Прописка внука

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. Сын не имеет доли (не участвовал в приватизации-писал отказ). Теперь встал вопрос: нужно прописать внука в мою квартиру. Но у меня есть некоторые опасения, что прописав внука в дальнейшем я не смогу выписать его, если в этом будет необходимость. Подскажите, стоит ли мне прописывать внука? Мать внука прописана в другом городе.

, Вера, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

собственник может прописать кого угодно и выписать кого угодно и когда угодно.

Вера
Клиент, г. Москва

А если я захочу выписать, а отец ребенка будет против, то что? Могу я выписать ребенка без согласия его отца? И так же может претендовать на проживание вместе с ребенком его мать в этой квартире? Не имея в этой квартире регистрации.

сейчас собственник может выписать кого угодно когда угодно.

Вселение в занимаемое жилое помещение иных членов семьи прописанный имеет право при соц. найме.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если внук несовершеннолетний, то сын может прописать его даже без вашего согласия, а если совершеннолетний то с вашего согласия. Но вы как собственник сможете, если что его всегда выписать.

Вера
Клиент, г. Москва

А если я захочу выписать, а отец ребенка будет против, то что? Могу я выписать ребенка без согласия его отца? И так же может претендовать на проживание вместе с ребенком его мать в этой квартире? Не имея в этой квартире регистрации.

Несовершеннолетнего не выпишите, а после 18 лет сможете выписать.

Марина Коротенкова
Юрист, г. Астрахань

Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы: технический паспорт с нового места жительства;
свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);

Ребенок заполняет заявление (если ему нет 14 лет, то заявление заполняет родитель) установленного образца и заполняет листок убытия, в котором указывают адрес нового места прописки.

Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выписывают.
После того как ребенок выписан необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель).

Вера
Клиент, г. Москва

А если я захочу выписать, а отец ребенка будет против, то что? Могу я выписать ребенка без согласия его отца? И так же может претендовать на проживание вместе с ребенком его мать в этой квартире? Не имея в этой квартире регистрации.

1. Прописать несовершеннолетнего внука можно только если его отец имеет прописку в этой же квартире.

2. Мать ребенка без согласия собственника (т.е. Вас) претендовать на проживание в этой квартире не может.

3. Выписать ребенка без согласия отца можно будет только через суд и только при наличии другой жилой площади, куда его можно будет вписать. Выписать ребенка в «никуда» не представляется возможным.