В какие сроки надо уплатить штраф за распитие спертных напитков в обществеенном месте

здравтвуйте! подскажите нам какие установлены сроки для оплаты штрафа за распитие спиртных напитков в общественном месте? мой муж выйдя из магазина пятерочка открыл бутылку пива и даже не успел глотнуть как к нему подошли сотрудники полиции и оформили штраф в 500 р! платить мы не отказываемся, но дело в том что они вот уже третий с момента оформления звонят и угрожаю закрытием его на 15 суток! штраф был оформлен 30 июня

, кузнецова ольга викторовна, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Суммарно, в течении 70 дней должны оплатить штраф.

С даты вступления в законную силу постановления о наложении штрафа дается 60 дней + 10 дней на обжалование постановления.

Только по истечении этого срока Вас могут привлечь по

Статье 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ольга Викторовна!

С момента вручения правонарушителю постановления по делу об административном правонарушении законодательством установлен 10-дневный срок для обжалования данного решения в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. После истечения указанного срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу.

Согласно ч.1 ст. 32.2 Исполнение постановления о наложении административного штрафа (Кодекса об административных правонарушениях РФ):

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня
вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,
за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.5 ст. 32.2 Исполнение постановления о наложении административного штрафа (Кодекса об административных правонарушениях РФ):

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в
Государственной информационной системе о государственных и муниципальных
платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.