Трудовой договор

Здравствуйте! Я 7 лет работаю в одной организации, все эти годы у меня был один график. Недавно моя начальница изменила мне график работы, не предупредив меня заранее, не согласовав график со мной, и более того, я была на выходном дне, мне даже не позвонили. Имеет ли право руководитель так делать? Заранее благодарю!

, Мария, г. Краснодар

Здравствуйте! По общему правилу руководство не имеет права так делать.Трудовой договор должен содержать информацию о режиме вашего рабочего времени и времени отдыха, если для работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Как правило режим работы в трудовых договорах прописывают. Поэтому, если такая информация содержится в вашем трудовом договоре, то ваш график работы без согласования с Вами и заключения допсоглашения к договору менять не могли.

Другое дело, если в трудовом договоре у Вас такая информация не указана или дана ссылка на локальные нормативные акты (внутренние документы), согласно которым установлен иной порядок изменения режима труда и отдыха работников. В этом случае действия работодателя могут оказаться правомерны. Надо читать трудовой договор.