Как продлить срок на временный вооз автомобиля

Я приехала из Украины (г.Луганск) в Россию в июле 2014 года.

Срок временного ввоза был продлен до 1 года и истекает 6 июля.

Для себя я оформляю РВП, разрешение уже получено, но отметки в паспорте еще нет, т.к я сейчас оформляю загран паспорт, чтобы отметку о РВП поставить в нем.

Т.е. вся процедура получения РВП еще не пройдена.

Могут ли мне продлить срок временного ввоза транспортного средства еще на месяц-два, пока я все оформлю, т.к. выезд из РФ сейчас нежелателен?

Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Общий срок временного ввоза — 1 год. Как-то продлить этот срок на более длительный период нельзя.

Соответственно варианта всего два — либо платить таможенные пошлины, либо оформлять новый временный ввоз автомобиля.

Далее просто продлить срок нельзя.

Статья 358 ТК ТС Временный ввоз товаров для личного пользования
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Т.е. нет никаких послаблений для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию в связи с боевыми действиями и оформивших временное убежище или РВП?

Я надеялась что можно будет хотя бы на месяц-два продлить, чтобы дооформить РВП?

Жаль :(

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза Вы можете временно ввозить автомобиль на срок не более чем на 1 год

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Следовательно, чтобы Вам не платить таможенные платежи, Вам необходимо выехать за пределы РФ, и снова вернуться.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Т.е. нет никаких послаблений для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию в связи с боевыми действиями и оформивших временное убежище или РВП?