8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денежных средств по договору купли-продажи

Год назад был заключен договор купли-продажи. Продала комнату по материнскому капиталу, оставшуюся сумму мне должны были выплатить в течении одного года по договору. Комната находится у меня в ипотеке до полного расчета. Покупатель платила 3 месяца, а дальше перестала платить, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Был подан иск о взыскании денежных средств на заложенное имущество. Состоялся суд, вынесли решение взыскать денежные средства, но не в силу ипотеки, учли то, что комната была приобретена в счет мат. капитала и на иждивение у нее 3 детей и это единственное ее жилье на данный момент. Покупатель на контакт не идет, платить она не собирается. Можно ли обжаловать решение суда и есть ли вероятность выигрыша в пользу продавца, выписка из ЕГРН у меня имеется о том что комната находится в залоге у меня, однако суд это не учел?

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Обжаловать, собственно, нечего. Если Вы просили суд взыскать остаток денежных средств, то суд законно удовлетворил Ваши требования. После решения суда идет стадия исполнения. Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, то нужно обращаться к суд. приставам с исполнительным листом. Если мат. капитал покрыл большую часть цены договора, то вернуть комнату не получится и придется взыскивать с приставами остаток.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. Хотелось пояснить, иск был подан о взыскание денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество. Состоялся суд, наши требования удовлетворили частично, во взыскание денежных средств удовлетворили, а в удовлетворении требований об обращении взыскания на заложенное имущество – отказали, учли видимо то, что комната была приобретена в счет мат. капитала, на иждивение у нее 3 детей и что это вроде как единственное ее жилье на данный момент. В выписке из ЕГРН указано: ипотека (у меня), однако суд это почему то не учел. Можно ли обжаловать данное решение, чтобы взыскание денежных средств было именно на заложенное имущество, т.к. добровольно она отказывается платить и взыскивать с нее нечего.

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.07.2015