Законно ли после моего увольнения,использовать мое лицо в рекламе

Я работаю в магазине кассиром. Для себя решила,что доработаю месяц и уволюсь. Сегодня звонит директор и ставит перед фактом,что нужно снятся в рекламном ролике для магазина. Ролик будет крутится по всем магазинам,в зале на телевизорах.Я отказалась,но мне грубо ответили,что в этот день моя рабочая смена и я не имею право отказываться. Могу ли я после увольнения,потребовать убрать ролик с моим участие.

, Елена, г. Новокузнецк
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии с ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина… допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, если вы не давали согласия на использование Вашего изображения, его использование является незаконным.

После увольнения Вы вправе обратиться письменно к бывшему работодателю с требованием прекратить размещение и распространение рекламы с Вашим изображением.

В случае отказа бывшего работодателя удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд с требованием прекратить распространение ролика и компенсации причиненных Вам моральных страданий.
Также Вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой о нарушении закона о рекламе (использование Вашего изображения без разрешения) и Ваших прав бывшим работодателем.
Удачи Вам!