8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли после моего увольнения,использовать мое лицо в рекламе

Я работаю в магазине кассиром. Для себя решила,что доработаю месяц и уволюсь. Сегодня звонит директор и ставит перед фактом,что нужно снятся в рекламном ролике для магазина. Ролик будет крутится по всем магазинам,в зале на телевизорах.Я отказалась,но мне грубо ответили,что в этот день моя рабочая смена и я не имею право отказываться. Могу ли я после увольнения,потребовать убрать ролик с моим участие.

, Елена, г. Новокузнецк
Сергей Функ
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии с ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина… допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, если вы не давали согласия на использование Вашего изображения, его использование является незаконным.

После увольнения Вы вправе обратиться письменно к бывшему работодателю с требованием прекратить размещение и распространение рекламы с Вашим изображением.

В случае отказа бывшего работодателя удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд с требованием прекратить распространение ролика и компенсации причиненных Вам моральных страданий.
Также Вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой о нарушении закона о рекламе (использование Вашего изображения без разрешения) и Ваших прав бывшим работодателем.
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.07.2015