Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прошу помощи

Добрый день!

Будьте добры, подскажите пожалуйста варианты решения не простой жилищной ситуации:

Приватизация квартиры в равных долях - 3 человека ( отец, дочь номер 1, дочь номер 2 (3 ребенка до 14) по 1/2 у каждого).

У дочери номер 2 в собственности 1 квартира.

Дочь номер 2 предлагает дочери номер 1:

- передать свою квартиру в собственность дарением (при этом дочь номер 2 дарит свою долю в общей квартире дочери номер 1)

- принять в дар от отца его 1/2 доли, оставить его пожизненно проживать в бывшей "общей" квартире, но прописан он будет у дочери номер 1.

Вопросы

- как закрепить факт пожизненного проживания отца в квартире дочери номер 1 (бывшая общая квартира)

- может ли дочь номер 1 (являясь собственником бывшей общей квартиры) отменить, пожизненное проживание отца через суд (он алкоголик) и заставить его переехать проживать по месту прописки.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ольга

25 Мая 2013, 21:53, вопрос №89280 ОЛЬГА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 709 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Заключайте Договор дарения с правом пожизненного проживания. Это обычная сделка. Отменить её практически невозможно, для этого должна быть либо угроза жизни, либо реальные физические повреждения (ст.578 ГК РФ).

    25 Мая 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats