Можно ли обязать выплачивать сумму по расписке, выданной теще при покупке квартиры?

Здравствуйте, собираемся покупать квартиру с супругой. Теща хочет помочь и дать половину суммы. Просит расписку с меня, прекреплю в фото. Вопрос, могут ли меня по этой расписке обязать выплачивать сумму помощи( как буд то беру в долг)? или чем она грозит мне? а то что то настораживает меня.. Спасибо
  • LyT0XQysWKKMgbKjvZeKOSfHdhc3QMbs8-457nY1et8SksUXKvaHB6gNTjl1nuTx5ujRCxjmY68MjzE9JwUaVf2y
    .jpg
, Андрей, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Если теща хочет именно помочь (безвозмездно передать деньги), предлагаю Вам оформить договор дарения денежных средств. В нем следует прямо указать, что денежные средства передаются вам в дар для покупки квартиры.
Дарение является безвозмездной сделкой, и обязательства по возврату таких средств не возникает.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении договора дарения, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.