Судебные приставы

Добрый день!

Моя дочь проживает с молодым человеком, брак не зарегистрирован, молодой человек сбил на своей машине человека, за это он понес наказание, сейчас дочь звонит и говорит что к ней домой должны прийдти судебные приставы, так как молодой человек с ней проживает, в квартире он не прописан и не зарегистрирован, на каком основание они к ней придут?

, Елена, г. Вологда
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Таких оснований нет. Ваша дочь имеет полное право не пускать судебных приставов домой.

Согласно закону об исполнительном производстве исполнительные действия производятся по месту жительства, месту нахождения должника или месту нахождения его имущества. Понятия Места жительства и места нахождения гражданина установлено законом о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. Если человек не зарегистрирован постоянно (место жительства) или временно (место нахождения), то предполагается, что и имущества у него в данном помещении нет. Кроме всего прочего, собственник жилого помещения (Ваша дочь) имеет право не пускать в дом суд. приставов и без законных оснований приставы не имеют право проникать в это жилище (превышение должностных полномочий).

На Ваш последний вопрос отвечаю: да-Вы правильно поняли.

Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Почему вы думаете что приставы придут к ней, а не к нему? Возможно у ФССП есть данные о фактическом проживании МЧ и им просто нужно выяснить наличие имущества в собственности.

Елена
Клиент, г. Вологда

Со слов дочери: ей позвонил её молодой человек и сказал, что ему позвонили судебные приставы и сказали что придут туда где он проживает с моей дочерью, как быть в данной ситуации?

Елена, на мой взгляд нет причин для беспокойства у исполнительных органов нет ни каких оснований требовать оплаты долга так же как и предоставление иной информации по долгам МЧ.