Как быть при сдаче телефона в ремонт по гарантии?

добрый день!вчера сдал телефон в ремонт.должны ли дать на замену другой аналогичного типа?если откажутся,то что лучше сделать?

, Сергей, г. Рязань

здравствуйте,

На период ремонта вправе потребовать предоставить «товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами»

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны
при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок
безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар
длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 ЗоЗПП).

За нарушение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23 ЗоЗПП).

с уважением,
Елена

Статья 23. ЗоЗПП
Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p416
© КонсультантПлюс, 1992-2015

с уважением,

Елена