Как привлечь лицо к ответственности если оно отказывается проходить мед. Освидетельствование?

Как привлечь гражданина к ответственности ? Он идет и распивает спиртной напиток в общественном месте , бутылка находится в бумажном пакете . Мне говорит , что это не алкоголь и медицинское освидетельствование проходить отказывается.

, Андрей, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ,

не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Согласно. 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение вышеуказанного федерального закона влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Штрафовать имеют право сотрудники полиции в соответствии с Законом.