Знакомую с 3-я детьми и пропиской свекровь выгоняет из дома где прописана знакомая. Сможет ли она добиться и выгнать?

Здравствуйте, у моей знакомой 3-е детей. Она живет в доме свекровки и там прописана. Еще она подала на алименты недавно, и теперь свекровь говорит ей, что б она выселялась из дома. Ей идти не куда совсем, работы у нее нет (никто не хочет брать с 3-емя детьми без опыта на работу). Она в отчаянии, боится, что свекровь объется своего и выгонит ее, а потом еще и детей отберут. Помогите, пожалуйста, как можно скорей.

, Лидия, г. Ишим
Лада Колковская
Юрист

Лидия, пока ваша знакомая и ее дети прописаны в доме, выгнать ее не могут. Но хозяйка жилья может выписать по своему желанию, их через суд. Это займет около полутора месяцев в суде первой инстанции, потом у вашей подруги будет месяц на обжалование решения.

Сергей, при не мягком характере свекрови они юридическую возможность тоже имеют там пожить, но не весело… Увы. Максимум, что можно сделать это затянуть процесс… имхо

Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Лидия. Если лицо добровольно не снимается с регистрационного учета, то выселить его возможно только в судебном порядке. Если у нее отсутствует другое жилое помещение, то суд может сохранить право проживания в квартире. Согласно Семейного кодекса РФ, местом проживания малолетних детей является место проживания их родителей. Кроме того, выписать малолетнего члена семьи с места регистрации через суд невозможно, если не предоставлено равнозначное жильё для дальнейшего проживания.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Лидия! Ребенок не является членом семьи матери отца. Как разъяснила Колковская Лада Фаридовна у нее есть возможность пожить в квартире свекрови только до решения суда, и то если у свекрови характер мягкий.