Могу ли самостоятельно выбрать и отдать своего собственного ребенка новым родителям законно ли это

Здравствуйте! Нет больше возможности и материального достатка воспитывать собственного ребенка могу ли я самостоятельно выбрать найти новых родителей для него или только отдать в детдом законно ли это? Спасибо.

, Галина, г. Владивосток
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства своего района. Возможно в настоящий момент вам необходима просто помощь семейного психолога для преодоления сложной психологической ситуации, сложившейся в жизни.

Отказ от ребенка в законном порядке возможен, но исправление последствий такого отказа потом значительно проблематичнее, а порой просто не возможно.

В зависимости от условий повлекших принятие такого решения можно получить помощь соц.защиты (если ребенок нуждается в каком либо специальном медицинском обслуживании), возможно решение вопроса о размещении ребенка в интернате временного пребывания, может вам необходима помощь о взыскании алиментов с отца ребенка и пр.

В любом случае не совершить ошибку лучше чем ее исправлять. Живите с любовью к тем, кто рядом с вами и зависит от вас.

Лада Колковская
Юрист

Галина, органы опеки и попечения обязаны помогатьтв таких ситуациях. Обратитесь к ним. Их задача совпадает с вашей, защитить интересы ребенка. Вы можете отдать ребенка под временную опеку, не отказываясь от родительских прав.