Трудоустройство лица с временным убежищем

Добрый день. Я гражданин Украины, житель Луганска, получил в Таганроге Ростовской обл. временное убежище год назад. Мне 33 года. Проживаю с семьёй в Таганроге уже год. У меня есть желание поехать в Москву на работу и официально там трудоустроиться (работа вахтой: месяц работаю, месяц - дома).

В ФМС мне сомнительно объяснили (или не договорили специально, не знаю) что я не имею право трудоустроиться за пределами Ростовской области. Так ли это?

По сути мне обязательно официальное трудоустройство для того, чтобы получить гражданство РФ по программе переселенцев соотечественников.

П.с. В РФ официально ещё не работал (только неофициально работал), но налоговый код уже получил в налоговой, мед. сертификат (страховка) есть.

Заранее спасибо!

, Андрей Викторович Сергиенко, г. Таганрог
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Да, сотрудники УФМС правы, т.к. у Вас РВП. Вам необходимо получить ВНЖ (вид на жительство), на который Вы имеете право через один год после даты получения РВП. При ВНЖ Вы сможете работать в любом регионе.

Андрей Викторович Сергиенко
Клиент, г. Таганрог

у меня ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ а не разрешение на временное проживание.

Тут несколько разница между статусом «беженец» и статусом «временное убежище». Беженец может работать в любом регионе, а получивший временное убежище только в пределах региона, в котором получено временное убежище. Так как Вы планируете регулярный вахтовый метод работы (я Вас понимаю почему), то самый оптимальный путь через ВНЖ, тем более, что Вы уже имеете право на ВНЖ.