По семейным обстоятельствам

При смерти отца к кому переходит наследство если у него есть дети и они с женой развелись? Но его мать передала землю другому сыну который там и не прописан.

, Екатерина, с. Дивеево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

При смерти отца к кому переходит наследство если у него есть дети
Екатерина

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются дети (раз брак был расторгнут). и родители отца (если они живы).

его мать передала землю другому сыну который там и не прописан.
Екатерина

Что значит «передала»? Земельный участок ведь не вещь, чтобы взять и отдать. Мать, не являясь наследницей, не имеет права распоряжаться наследственным имуществом. Прописка совершенно не при чём. Для начала наследники должны наследство принять

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследники к нотариусу не обращались, не получали свидетельство о праве на наследство, необходимо это сделать.

Все споры между наследниками по пользованию и распоряжению наследственным имуществом подлежат разрешению в судебном порядке.