Заявление в суд подавать по месту жительства покупателя или по месту нахождения магазина. (находятся в разных городах)

Подскажите, пожалуйста! Товар купили в Екатеринбурге, живём в Челябинске. Покупка не подошла, и мы её сдали обратно в магазин. Продавцом были выданы все соответствующие документы и устное обещание вернуть деньги в течении 10 дней. Прошло уже 11 дней, а деньги мы не получили, и судя по разговору работника магазина неизвестно когда это произойдёт. Если нам придётся обращаться в суд, то какого города? Где проживает мы, или где находится магазин. Спасибо!

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Поскольку Вы будете подавать иск в суд как потребитель, у Вас будет право выбора суда, в который подавать иск. Гражданский процессуальный кодекс (ст.29) в таких случаях определяет подсудность споров по выбору истца — иск можно подавать и по месту Вашего жительства и по месту нахождения ответчика, и по месту исполнения либо заключения договора. Так что решать Вам — можете подавать иск и по месту Вашего жительства

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большоебольшое!