212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли покупатьтель потребовать, чтобы товар был продан по цене, указанной на ценнике?

Добрый день. Вопрос таков: если в магазине на ценнике указана одна цена, а на кассе называют другую, может ли покупатель потребовать, чтобы товар был продан по цене, указанной на ценнике? Основываясь на каких статьях?

02 Июля 2015, 22:25, вопрос №892131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день. Вопрос таков: если в магазине на ценнике указана одна цена, а на кассе называют другую, может ли покупатель потребовать, чтобы товар был продан по цене, указанной на ценнике? Основываясь на каких статьях?
Дарья

Да, может. Ссылаться можно на ст. 10 Закона «о защите прав потребителей» :

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в частности:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

поэтому указанная на ценнике цена товара не может быть изменена кассиром. Но, чтобы Ваша позиция в споре с администратором магазина была надежнее, ценник товара стоит сфотографировать (желательно чтобы на фотографии было отображено время и дата). В идеале нужно привлечь свидетелей.

03 Июля 2015, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут