Может ли покупатьтель потребовать, чтобы товар был продан по цене, указанной на ценнике?

Добрый день. Вопрос таков: если в магазине на ценнике указана одна цена, а на кассе называют другую, может ли покупатель потребовать, чтобы товар был продан по цене, указанной на ценнике? Основываясь на каких статьях?

, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вопрос таков: если в магазине на ценнике указана одна цена, а на кассе называют другую, может ли покупатель потребовать, чтобы товар был продан по цене, указанной на ценнике? Основываясь на каких статьях?
Дарья

Да, может. Ссылаться можно на ст. 10 Закона «о защите прав потребителей» :

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в частности:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

поэтому указанная на ценнике цена товара не может быть изменена кассиром. Но, чтобы Ваша позиция в споре с администратором магазина была надежнее, ценник товара стоит сфотографировать (желательно чтобы на фотографии было отображено время и дата). В идеале нужно привлечь свидетелей.