Разрешение на выезд/въезд ребенка в другие страны

Добрый день!

Мы с отцом ребенка в разводе и живем в разных странах.

Часто с сыном путешествуем, но из-за географического расположения довольно сложно постоянно обращаться к отцу за нотариальным разрешением для перемещения ребенка. На длительное время разрешение он давать не хочет.

Есть ли законные пути обхождения данного неудобного случая, те не обращаться постоянно к отцу ребенка и не летать к нему в страну за бумажкой на 1 раз?

Спасибо

, Лика, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте.Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.