8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать наследство

Здравствуйте! Начну с начала, у моей матери есть два брата и сестра. Их отец при жизни получил сертификат на приобретение жилья в размере один миллион рублей. Младший братишка приобрел двухкомнатную квартиру на этот сертификат и вписал в эту квартиру себя как владельца. После смерти отца эту квартиру он оставил у себя так как он являлся владельцем. У меня такой вопрос, можно ли оспорить наследство в суде так как квартира приобреталась на сертификат выданный не ему. С момента приобретения квартиры прошло около 3-х лет, и сейчас они благополучно выставляют ее на продажу, дабы не платить 13% налог( да и кстати частный дом в котором жил их отец, он переписал на себя когда он еще был жив как дарственную, опять таки чтоб дом не попал по наследству другим). Спасибо!

Показать полностью
, Марат, г. Уфа
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Марат. Без анализа документов тяжело дать Вам консультацию, но попробую. Скорее всего брат приобрел квартиру на себя, и Вам не удастся доказать, что это их отец приобретал квартиру на сертификат. Это выглядит, как отец при жизни подарил деньги сыну, а он купил себе квартиру. Следующий момент, что прошло много времени, то есть срок исковой давности и человек, т.е их отец умер, и не может все рассказать как было. По поводу дома, так же хочу пояснить, если он на момент смерти уже разегистрирован на другого человека, значит их отец добровольно им распорядился и до своей смерти не оспаривал данную сделку.

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Уфа

а если это могут доказать свидетели, т.е. продавцы этой квартиры знают про сертификат, потому как перечисление по нему они ждали, ну и факт выдачи сертификата( сертификат выдавался на 50-летие победы ветеранам на приобретение квартиры)

В этом случае попробуйте обратиться в суд, но скорее всего Ваш дядя будет отстаивать свои сторону и приводить своих свидетелей. Так же возможно заявит о сроке исковой давности, и тогда суд только из-за пропуска срока может Вам отказать. Но в любом случае попробуйте через суд восстановить права

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015