Можно ли обжаловать наследство

Здравствуйте! Начну с начала, у моей матери есть два брата и сестра. Их отец при жизни получил сертификат на приобретение жилья в размере один миллион рублей. Младший братишка приобрел двухкомнатную квартиру на этот сертификат и вписал в эту квартиру себя как владельца. После смерти отца эту квартиру он оставил у себя так как он являлся владельцем. У меня такой вопрос, можно ли оспорить наследство в суде так как квартира приобреталась на сертификат выданный не ему. С момента приобретения квартиры прошло около 3-х лет, и сейчас они благополучно выставляют ее на продажу, дабы не платить 13% налог( да и кстати частный дом в котором жил их отец, он переписал на себя когда он еще был жив как дарственную, опять таки чтоб дом не попал по наследству другим). Спасибо!

, Марат, г. Уфа
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Марат. Без анализа документов тяжело дать Вам консультацию, но попробую. Скорее всего брат приобрел квартиру на себя, и Вам не удастся доказать, что это их отец приобретал квартиру на сертификат. Это выглядит, как отец при жизни подарил деньги сыну, а он купил себе квартиру. Следующий момент, что прошло много времени, то есть срок исковой давности и человек, т.е их отец умер, и не может все рассказать как было. По поводу дома, так же хочу пояснить, если он на момент смерти уже разегистрирован на другого человека, значит их отец добровольно им распорядился и до своей смерти не оспаривал данную сделку.

Марат
Клиент, г. Уфа

а если это могут доказать свидетели, т.е. продавцы этой квартиры знают про сертификат, потому как перечисление по нему они ждали, ну и факт выдачи сертификата( сертификат выдавался на 50-летие победы ветеранам на приобретение квартиры)

В этом случае попробуйте обратиться в суд, но скорее всего Ваш дядя будет отстаивать свои сторону и приводить своих свидетелей. Так же возможно заявит о сроке исковой давности, и тогда суд только из-за пропуска срока может Вам отказать. Но в любом случае попробуйте через суд восстановить права