Ограничение конкуренции

Здравствуйте, просим вас дать разъяснение по вопросу: является ли ограничением конкуренции требование к участнику закупки на техническое обслуживание о наличии аттестованного персонала имеющего ежегодный сертификат, подтверждаемый заводом-изготовителем FG Wilson.(Техническому обслуживанию подлежит оборудование указанной фирмы)

, Юлия, г. Калининград
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Можно усмотреть ограничение конкуренции, поскольку на момент подачи заявки такого сертификата может и не быть, а вот на момент оказания услуг он может и быть. Может быть жалоба в ФАС, особенно если контрактом предусмотрено привлечение соисполнителей. В какой статье закона написано, что только наличие этого сертификата дает право на ТО?

Ну вообще 44-ФЗ нам говорит следующее:

Ст. 33
3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам
(потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к
участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки,
включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если они действительно это прописали в документации как требование к участнику закупки, то это нарушение 44-фз и грозит административной ответственностью по КОАП. в требованиях к участнику закупки в 31 статьей такого нет. полностью согласен с Анной.