8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение конкуренции

Здравствуйте, просим вас дать разъяснение по вопросу: является ли ограничением конкуренции требование к участнику закупки на техническое обслуживание о наличии аттестованного персонала имеющего ежегодный сертификат, подтверждаемый заводом-изготовителем FG Wilson.(Техническому обслуживанию подлежит оборудование указанной фирмы)

, Юлия, г. Калининград
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Можно усмотреть ограничение конкуренции, поскольку на момент подачи заявки такого сертификата может и не быть, а вот на момент оказания услуг он может и быть. Может быть жалоба в ФАС, особенно если контрактом предусмотрено привлечение соисполнителей. В какой статье закона написано, что только наличие этого сертификата дает право на ТО?

Ну вообще 44-ФЗ нам говорит следующее:

Ст. 33
3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам
(потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к
участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки,
включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если они действительно это прописали в документации как требование к участнику закупки, то это нарушение 44-фз и грозит административной ответственностью по КОАП. в требованиях к участнику закупки в 31 статьей такого нет. полностью согласен с Анной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пропустят ли на концерт без сопровождения взрослых?
Здравствуйте!! Хочу 3.05. пойти на концерт "Dead blonde" , где возрастное ограничение 12+ . Мне уже исполнилось 12, в июле будет 13. Пропустят ли на концерт без сопровождения взрослых?
, вопрос №4093284, Полина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015