Отпуск ветерану БД

Добрый день! Муж военнослужащий по контракту, ветеран боевых действий в Чеченкой Республике. Написал рапорт на очередной отпуск по графику, резолюция командира части "не целесообразно". Правомерны ли действия командира?

, Александра, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;
Ст. 29 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной
службы» гласит, что
12.Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

Таким образом, действия командира части неправомерны. По данному факту можете обратиться с заявлением в гарнизонную прокуратуру.