Необходимо оспорить решение ФАС

Здравствуйте

Заказчик подал на нашу организацию жалобу с требованием внести в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от подписания контракта в следствии направления протокола разногласий после отведенного на это времени 44 ФЗ.

Мы, как поставщик, в свою очередь, подали ЖАЛОБУ на заказчика с требованием дать возможность подписать контракт и исправить ошибки допущенные ИМ неоднократно в приложении к контракту (расчет спецификации), однако ФАС отклонил нашу жалобу мотивируя нарушением сроков подписания контракта. Мы как поставщик не могли подписать спецификацию в которой была указанна стоимость продукции с НДС18%, т.к. наша организация находится на упрощенной системе налогообложения.

Причем ФАС не уведомил нас о времени заседания, которое прошло без представителя нашей организации. В протоколе рассмотрении жалобы указано, что мы можем оспорить данное решение в суде.

В связи с вышеизложенным, хочу уточнить у вас порядок НАШИХ дальнейших действий. Причем хочется добиться правды и исполнить контракт, а не только не угодить в реестр не добросовестных поставщиков. Замечу что даже обеспечение исполнения контракта было направлено ЗАКАЗЧИКУ в срок.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл, вопрос НДСа в контракте, это ко мне. Нужно ознакомиться с контрактом, для этого мне достаточно узнать номер закупки на ООСе.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир

Вопрос совсем сейчас не в НДСе, а в том что сейчас нам делать с РЕШЕНИЕМ ФАС.

Как его оспорить и правомерно ли решение которое было вынесено без нашего присутствия, о заседании нас ник-то не уведомил.

Очень жду совета, № закупки 0372200054915000092

Кирилл, могу сказать, что вам очень повезло в связи с тем, что заказчик установил такие условия в документации и проекте контракта

В случае если победитель не является плательщиком НДС
(в том числе находится на упрощенной системе налогообложения), расчеты на оказание услуг производятся с учетом коэффициента пересчета, рассчитанного как отношение цены договора, предложенной победителем, к начальной (максимальной) цене договора, сформированной Заказчиком, без учета суммы НДС.

Если бы такого условия не было, то требовать исключения ндс из контракта Вы были бы не вправе (такого последняя позиция судов вплоть до Верховного).

Кстати указанная формулировка тоже вызывает у меня вопросы, но это уже к теме не относится.

Далее, по самой ситуации. На будущее, создание протокола разногласий за пределами 13 дневного срока является самом по себе основанием для признания уклонившимся участника.

То есть вы должны были не создавать очередной протокол разногласий, а подавать жалобу на заказчика.

Трудно сейчас предугадать какое решение вынесет суд. Чтобы давать какие-либо советы нужно ознакомиться с решением ФАСа.

В данном случае уже одно хорошо, что ваши требования об исключении ндса не были необоснованными. Если бы документация не содержала вышеуказанного условия, говорить в вашем вопросе было бы не о чем.