8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переквалификация статьи со 111 на самооборону

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.Сын с друзьями стоял около бара.Из бара выкинули пьяного и сильно побитого мужчину.На видео видно что у мужчины сильно разбито лицо и натекла целая лужа крови.Мужчина встает и неожиданно бросился на моего сына(сын стоял скраю и был ближе всех).Сын ударил его.Потерпевший хватается за куртку сына и они падают,причём сын оказался внизу.Пытаясь высвободиться сын через голову потерпевшего бьёт его по спине, у и в этот момент другой парень подбегает и начиает пинать мужчину.Можно ли квалифицировать действия моего сына как самооборону.На видео чётко видно,что мужчина бросился спонтанно и видно как он замахивается для удара.Так же видно, что сын наносит только один удар правой рукой в левую челюсть. У потерпевшего повреждения справа.Следователь вменяет 111 часть 3 и говорит что суд не будет разбирать кто куда бил и отвечать будут одинаково.Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении моего сына в связи с самообороной,но следователь в частной беседе дала понять что надежды нет самооборона не проходит так как сын мог отбежать,или оттолкнуть потерпевшего и сына посадят на 5 лет. Сын говорит что не ожидал нападения и ударил потому что не успел сообразить.Я не хочу ,чтобы сын ушёл от ответственности,но сидеть за чужие удары обидно.И потом находясь в состоянии когда на него налетел и уронил его потерпеший он не мог предположить ,что другой парень будет делать. В показаниях потерпевший говорит ,что упал в баре на ногу охранника и разбил нос.Далее он просит не привлекать к ответственности службу охраны.Внутреннее видео было стёрто и следствие им не располагает.Охранники уехали в другие города. У потерпевшего имеются повреждения лёгкой,средней и тяжкие,но следователь сказала,что средний вред вменять не будет,так как нос потерпевшему разбили в клубе,а вот тяжкий вменила. Помогите разобраться в ситуации.Потерпевший просит у нас денег и он на суде скажет что претензий не имеет и просит суд не наказывать строго.Решают что либо слова потерпевшего или это простое вымогательство? Наш адвокат пока рекомендует удержаться от этого шага так как он строит линию защиты на самообороне.Следователь и адвокат второго парня,который пинал говорят что самооборона не пройдёт.Что делать?Есть видео ,но я боюсь его разместить вдруг это может повредить или как -то разозлить судью.

Показать полностью
, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Потерпевший просит у нас денег и он на суде скажет что претензий не имеет и просит суд не наказывать строго.Решают что либо слова потерпевшего или это простое вымогательство?
Татьяна

Вот этого точно не стоит делать, а то деньги отдадите, а потерпевший скажет, что ничего от Вас не получал и ущерб Вы не возмещали.

Наш адвокат пока рекомендует удержаться от этого шага так как он строит линию защиты на самообороне.
Татьяна

Это правильная позиция.

Есть видео, но я боюсь его разместить вдруг это может повредить или как -то разозлить судью.
Татьяна

Не выкладывайте. Вы и так все подробно описали.

Теперь мое мнение по данному вопросу.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. (Это касаемо того, что он мог отбежать). Как видим, это не имеет значения.

Теперь обратимся к судебной практике по данным делам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

Пункт 3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения. Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.

4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2.1 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

14. Судам надлежит иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты.

Действия оборонявшегося лица нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны, если причиненный вред хотя и оказался большим, чем вред предотвращенный, но при причинении вреда не было допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства.

Считаю, что Ваш адвокат выбрал правильную позицию. Надо продолжать делать уклон на самооборону. К тому же с имеющейся видеозаписью.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правильно я понял ст 112
Мною была погашен задолженность по ИП. своевременно и без просрочек. Теперь с меня хотят получить исполнительский сбор. Согласно ст 112. О наложение исп. Сбора, это не правомерно. Вопрос. Правильно я понял ст 112.
, вопрос №4076135, Сергей Уфимцев, г. Самара
Уголовное право
Что значит В соответствии со ст
что значит В соответствии со ст.ст 144-145 УПК РФ ?
, вопрос №4075918, Евгений, г. Медвежьегорск
Налоговое право
Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
Вопрос по дарению недвижимости близкому родственнику. Если я получу от одного близкого родственника (матери) имущества, а потом получу от другого (дедушки) ещё одно, буду ли я платить налог? Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
, вопрос №4075774, Мария, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Здравствуйте, сына осудили по ст 264.2 дали 1 год, сейчас идёт суд по статье 228.2 но на момент ст 228.2 ранее был не судим
Здравствуйте, сына осудили по ст 264.2 дали 1 год , сейчас идёт суд по статье 228.2 но на момент ст 228.2 ранее был не судим
, вопрос №4074680, Юлия, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.07.2015