8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выставления счет-фактур

конец квартала . услуги оказаны 28.06.Мы должны выставить фактуру в течении 5 дней.Выставили фактуру 1.07.Заказчик требует чтоб мы выставили 28.06. т.к в заявке -договоре сказано что документы должны быть выставлены датой разгрузки автомобиля и с учетом закона о бухг. учете № 402-Ф3 от 06.12.11

Можем ли мы настаивать, чтоб фактуру выставить 1.07

, Валерий, г. Новосибирск
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Порядок выставления счетов-фактур регулируется налоговым законодательством, поэтому ссылка на Закон № 402-ФЗ не актуальна. Счет-фактуру необходимо выставить заказчику не позднее пяти календарных дней с того дня, когда услуги фактически были оказаны (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Вместе с тем, стоит сказать, что в то время как для организации-поставщика срок выставления счетов-фактур не имеет принципиального значения, наличие счета-фактуры для покупателя является обязательным условием для применения вычета по НДС. И поскольку дата оказания услуг приходится на окончание 2-го квартала, Вашему заказчику может быть важно отразить вычет по НДС именно в декларации за этот квартал.

Однако здесь следует отметить, что если счет-фактура выставлен после окончания отчетного квартала, но до установленного срока подачи декларации за этот квартал, то это не лишает покупателя права заявить вычет в декларации за 2-й квартал (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, даже при выполнении всех условий для принятия НДС к вычету во 2-м квартале (в т.ч. выставления счета-фактуры вторым кварталом) с 2015 года разрешено переносить вычет по НДС на следующие налоговые периоды без каких-либо последствий (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, обоснованных требований по выставлению счета-фактуры датой фактического оказания услуг (датой акта об оказании услуг) у Вашего заказчика нет. Однако для сохранения благоприятных деловых отношений и продолжения сотрудничества с контрагентом целесообразнее, в Вашем случае, пойти на уступки и перевыставить счет-фактуру 28-м числом. Либо обоснованно (со всеми ссылками) изложить письменно на имя директора свою позицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 02.07.2015