Сроки выставления счет-фактур

конец квартала . услуги оказаны 28.06.Мы должны выставить фактуру в течении 5 дней.Выставили фактуру 1.07.Заказчик требует чтоб мы выставили 28.06. т.к в заявке -договоре сказано что документы должны быть выставлены датой разгрузки автомобиля и с учетом закона о бухг. учете № 402-Ф3 от 06.12.11

Можем ли мы настаивать, чтоб фактуру выставить 1.07

, Валерий, г. Новосибирск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Порядок выставления счетов-фактур регулируется налоговым законодательством, поэтому ссылка на Закон № 402-ФЗ не актуальна. Счет-фактуру необходимо выставить заказчику не позднее пяти календарных дней с того дня, когда услуги фактически были оказаны (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Вместе с тем, стоит сказать, что в то время как для организации-поставщика срок выставления счетов-фактур не имеет принципиального значения, наличие счета-фактуры для покупателя является обязательным условием для применения вычета по НДС. И поскольку дата оказания услуг приходится на окончание 2-го квартала, Вашему заказчику может быть важно отразить вычет по НДС именно в декларации за этот квартал.

Однако здесь следует отметить, что если счет-фактура выставлен после окончания отчетного квартала, но до установленного срока подачи декларации за этот квартал, то это не лишает покупателя права заявить вычет в декларации за 2-й квартал (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, даже при выполнении всех условий для принятия НДС к вычету во 2-м квартале (в т.ч. выставления счета-фактуры вторым кварталом) с 2015 года разрешено переносить вычет по НДС на следующие налоговые периоды без каких-либо последствий (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, обоснованных требований по выставлению счета-фактуры датой фактического оказания услуг (датой акта об оказании услуг) у Вашего заказчика нет. Однако для сохранения благоприятных деловых отношений и продолжения сотрудничества с контрагентом целесообразнее, в Вашем случае, пойти на уступки и перевыставить счет-фактуру 28-м числом. Либо обоснованно (со всеми ссылками) изложить письменно на имя директора свою позицию.