Квартирный вопрос об оплате квитанций

Здравствуйте!Можно у вас проконсультироваться по поводу квартирного вопроса.У нас двухкомнатная квартира,два собственника.Один собственник владеет долей с 2009 года,другой с 2012года.Так вот у нас такая ситуация,собственник владеющий долей с 2009 года не платил за половину квартиры до 2012 года.Можно ли как то взыскать сумму с него ?Все квитанции у нас на руках и в них площадь квартиры написана полностью и был один плательщик в квитанции ,а с 2012 года квитанции разделены пополам.Подскажите пожалуйста ,что можно сделать .Заранее спасибо

, вероника, г. Санкт-Петербург
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"
Здравствуйте! Можно у вас проконсультироваться по поводу квартирного вопроса.У нас двухкомнатная квартира, два собственника.Один собственник владеет долей с 2009 года, другой с 2012года.Так вот у нас такая ситуация, собственник владеющий долей с 2009 года не платил за половину квартиры до 2012 года.Можно ли как то взыскать сумму с него? Все квитанции у нас на руках и в них площадь квартиры написана полностью и был один плательщик в квитанции, а с 2012 года квитанции разделены пополам.Подскажите пожалуйста, что можно сделать.Заранее спасибо
вероника

Веринока, кому принадлежала доля второго собственника ?

вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вторая доля принадлежала нашему родственнику,который и оплачивал эту квартиру,но после его смерти ,эта доля по завещанию перешла нам.другая доля принадлежит соседки по подьезду

Можно взыскать в пределах 3 лет

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На сегодня долг с 2009 г по 2012 погашен Вами? Или же долг еще есть перед УК?

Анастасия Ильичёва
Юрист, г. Тамбов

да, вы можете обратится в суд с заявлением о возмещении Вами понесенных расходов в полном объеме с приложением квитанций

С моментаоплаты в течение трех лет Вы можете подать в суд