132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Квартирный вопрос об оплате квитанций

Здравствуйте!Можно у вас проконсультироваться по поводу квартирного вопроса.У нас двухкомнатная квартира,два собственника.Один собственник владеет долей с 2009 года,другой с 2012года.Так вот у нас такая ситуация,собственник владеющий долей с 2009 года не платил за половину квартиры до 2012 года.Можно ли как то взыскать сумму с него ?Все квитанции у нас на руках и в них площадь квартиры написана полностью и был один плательщик в квитанции ,а с 2012 года квитанции разделены пополам.Подскажите пожалуйста ,что можно сделать .Заранее спасибо

02 Июля 2015, 14:16, вопрос №891520 вероника, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
113
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Здравствуйте! Можно у вас проконсультироваться по поводу квартирного вопроса.У нас двухкомнатная квартира, два собственника.Один собственник владеет долей с 2009 года, другой с 2012года.Так вот у нас такая ситуация, собственник владеющий долей с 2009 года не платил за половину квартиры до 2012 года.Можно ли как то взыскать сумму с него? Все квитанции у нас на руках и в них площадь квартиры написана полностью и был один плательщик в квитанции, а с 2012 года квитанции разделены пополам.Подскажите пожалуйста, что можно сделать.Заранее спасибо
вероника

Веринока, кому принадлежала доля второго собственника ?

02 Июля 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
вероника
клиент, г. Санкт-Петербург

Вторая доля принадлежала нашему родственнику,который и оплачивал эту квартиру,но после его смерти ,эта доля по завещанию перешла нам.другая доля принадлежит соседки по подьезду

02 Июля 2015, 15:47
113
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Гуляев и партнеры
Общаться в чате

Можно взыскать в пределах 3 лет

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На сегодня долг с 2009 г по 2012 погашен Вами? Или же долг еще есть перед УК?

02 Июля 2015, 15:54
вероника
клиент, г. Санкт-Петербург

Долг погашен нами

02 Июля 2015, 15:57
113
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Гуляев и партнеры
Общаться в чате

Для того чтобы взыскать деньги со второго собственника нужно обратиться в суд с иском с регрессным требованием на основании

Статья 1081 ГК РФ.
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу. (п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

Статья 210 ГК РФ.

Бремя содержания имущества Распечатать Поделиться Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением Владимир Викторович.

02 Июля 2015, 16:02
Юрист - Анастасия
61
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да, вы можете обратится в суд с заявлением о возмещении Вами понесенных расходов в полном объеме с приложением квитанций

02 Июля 2015, 14:25
q Отблагодарить
0 0
61
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

С моментаоплаты в течение трех лет Вы можете подать в суд

02 Июля 2015, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут