8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО перестало делать отчисления

Здравствуйте. Генеральный директор ООО самостоятельно решил прекратить все налоговые отчисления. Коммерческая деятельность ООО не осуществляется. Директор - единственный сотрудник, не является учредителем. Он решил просто "залечь на дно", чтобы не утруждать себя процессом ликвидации общества.

Будут ли какие-нибудь последствия для учредителей? Как финансового характера, так и проблемы с регистрацией нового ООО.

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Если Вам необходимо ликвидировать организацию, без участия директора: возможны следующие варианты: выдача доверенности на иное лицо, которое будет представлять ваши интересы (правда необходимо решить вопрос с подписью директора на доверенности). Либо, Вам необходимо назначить нового директора. Сейчас это возможно даже при отсутствии предыдущего. Процедура будет содержать примерно следующие этапы:

1.Увольнение существующего директора.

2. Решение участника или протокол общего собрания участников о назначении нового директора

3. Приказ о назначении

4. Заявление по форме Р14001

5. Передача документов (заявление, устав, свидетельства, протокол (решение), приказ, паспорт нового директора) в налоговую инспекцию по месту регистрации.

6. Получение документов. (Сдавать и получать документы в налоговую инспекцию должен новый директор).

После этого можно свободно ликвидироваться.

Старый директор прекратил налоговые отчисления, но и общество деятельность не вело. Возможно ничего страшного не произошло. Необходимо провести сверку с бюджетом.

Проблемы финансового характера могут быть выяснены только после сверки с бюджетом. Новую организацию Вам данная ситуация открыть не помещает. Учредители несут ответственность по долгам организации в пределах вкладов в уставной капитал.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Забыл уточнить, ООО на ЕНВД, получается, что долги копятся. Ещё недавно пришёл акт из налоговой (штраф 10 000 р., ещё за прошлый год), один учредитель в нём расписался, на акте ремарка, что директор отказался подписывать, насколько я понял, из содержания акта, спустя месяц, это будет означать, что отказавшийся поставить подпись директор уведомлен. Размер штрафа равен размеру уставного капитала.

Если ликвидацией вообще не заниматься, не назначать нового директора, просто оставить всё как есть, будут ли какие-нибудь последствия (за исключением уставного капитала) для учредителей?

Добрый день

Вам в любом случае необходимо, реагировать на «внешние раздражители», например, акты из налоговой. В противном случае может пострадать не только директор, но и учредители, если в случае накопления сумм налогов (ЕНВД), штрафов и т.д., вас попробуют привлечь к субсидиарной ответственности.

Причем, директор, как наемное лицо, может уволиться.

Об акте, если стоит отметка, что директор отказался от подписи, он действительно уведомлен.

По ЕНВД и штрафам, все таки лучше сверится. Пишите, как будут результаты, вполне вероятно, что можно обойтись без ликвидации и уменьшить сумму налогов и штрафов.

А директора лучше «наказать» самостоятельно, через суд. Если Вы хотите это сделать, с помощью налоговой, могут быть отрицательные последствия и для учредителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2015