ООО перестало делать отчисления

Здравствуйте. Генеральный директор ООО самостоятельно решил прекратить все налоговые отчисления. Коммерческая деятельность ООО не осуществляется. Директор - единственный сотрудник, не является учредителем. Он решил просто "залечь на дно", чтобы не утруждать себя процессом ликвидации общества.

Будут ли какие-нибудь последствия для учредителей? Как финансового характера, так и проблемы с регистрацией нового ООО.

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Если Вам необходимо ликвидировать организацию, без участия директора: возможны следующие варианты: выдача доверенности на иное лицо, которое будет представлять ваши интересы (правда необходимо решить вопрос с подписью директора на доверенности). Либо, Вам необходимо назначить нового директора. Сейчас это возможно даже при отсутствии предыдущего. Процедура будет содержать примерно следующие этапы:

1.Увольнение существующего директора.

2. Решение участника или протокол общего собрания участников о назначении нового директора

3. Приказ о назначении

4. Заявление по форме Р14001

5. Передача документов (заявление, устав, свидетельства, протокол (решение), приказ, паспорт нового директора) в налоговую инспекцию по месту регистрации.

6. Получение документов. (Сдавать и получать документы в налоговую инспекцию должен новый директор).

После этого можно свободно ликвидироваться.

Старый директор прекратил налоговые отчисления, но и общество деятельность не вело. Возможно ничего страшного не произошло. Необходимо провести сверку с бюджетом.

Проблемы финансового характера могут быть выяснены только после сверки с бюджетом. Новую организацию Вам данная ситуация открыть не помещает. Учредители несут ответственность по долгам организации в пределах вкладов в уставной капитал.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Забыл уточнить, ООО на ЕНВД, получается, что долги копятся. Ещё недавно пришёл акт из налоговой (штраф 10 000 р., ещё за прошлый год), один учредитель в нём расписался, на акте ремарка, что директор отказался подписывать, насколько я понял, из содержания акта, спустя месяц, это будет означать, что отказавшийся поставить подпись директор уведомлен. Размер штрафа равен размеру уставного капитала.

Если ликвидацией вообще не заниматься, не назначать нового директора, просто оставить всё как есть, будут ли какие-нибудь последствия (за исключением уставного капитала) для учредителей?

Добрый день

Вам в любом случае необходимо, реагировать на «внешние раздражители», например, акты из налоговой. В противном случае может пострадать не только директор, но и учредители, если в случае накопления сумм налогов (ЕНВД), штрафов и т.д., вас попробуют привлечь к субсидиарной ответственности.

Причем, директор, как наемное лицо, может уволиться.

Об акте, если стоит отметка, что директор отказался от подписи, он действительно уведомлен.

По ЕНВД и штрафам, все таки лучше сверится. Пишите, как будут результаты, вполне вероятно, что можно обойтись без ликвидации и уменьшить сумму налогов и штрафов.

А директора лучше «наказать» самостоятельно, через суд. Если Вы хотите это сделать, с помощью налоговой, могут быть отрицательные последствия и для учредителей.