Нет трудового договора
Добрый день,
нужна консультация по следующей ситуации:
С января работаю в компании, сдала документы на оформление, мне предложили подписать ТД, но некоторые пункты меня сильно смутили (они не соответствуют действительности).
Я попросила переделать пункты, которые меня смутили, они касались моего графика работы и оклада. Но мне сообщили, что это невозможно...график стандартный, оклад реальный указать не могут...но работодатель взял паузу подумать.
С тех пор прошло 6 месяцев, трудового договора так и не подписали. При этом мне начисляют заработную плату на зарплатную карту, белую часть согласно ШР, приказ о приеме на работу тоже подписан..., серую часть выплачивали в конверте.
Но с 1 июля мне сообщили, что оклад мой велик, задачи сократились (хотя задачи никак не замерялись, не фиксировались, чтоб понять их количество), соответственно, конвертную часть мне выплачивать не будут, а это 60% от моего реального оклада.
Понимаю, что доказать факт выплат конвертной части я не смогу...хотя у меня есть переписка с руководством, в которой я указывала свой реальный оклад...тем не менее...надежд на то, что я кому-то что-то докажу нет.
В связи с этим вопрос,
1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?
2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?
Хочется в этой ситуации не быть козлом отпущения....
Заранее спасибо.
- ответственность за нарушение трудового законодательства, работа без трудового договора, заработная плата
вопроса
Исходя из сказанного, самовольно нарушать правила трудового распорядка Вы не можете.