Нет трудового договора

Добрый день,

нужна консультация по следующей ситуации:

С января работаю в компании, сдала документы на оформление, мне предложили подписать ТД, но некоторые пункты меня сильно смутили (они не соответствуют действительности).

Я попросила переделать пункты, которые меня смутили, они касались моего графика работы и оклада. Но мне сообщили, что это невозможно...график стандартный, оклад реальный указать не могут...но работодатель взял паузу подумать.

С тех пор прошло 6 месяцев, трудового договора так и не подписали. При этом мне начисляют заработную плату на зарплатную карту, белую часть согласно ШР, приказ о приеме на работу тоже подписан..., серую часть выплачивали в конверте.

Но с 1 июля мне сообщили, что оклад мой велик, задачи сократились (хотя задачи никак не замерялись, не фиксировались, чтоб понять их количество), соответственно, конвертную часть мне выплачивать не будут, а это 60% от моего реального оклада.

Понимаю, что доказать факт выплат конвертной части я не смогу...хотя у меня есть переписка с руководством, в которой я указывала свой реальный оклад...тем не менее...надежд на то, что я кому-то что-то докажу нет.

В связи с этим вопрос,

1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?

Хочется в этой ситуации не быть козлом отпущения....

Заранее спасибо.

, Софья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья! Во-первых, отсутствие трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений. Фактически они у Вас с работодателем есть-обязанности Вы выполняете, з/п Вам платят.

Исходя из сказанного, самовольно нарушать правила трудового распорядка Вы не можете.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Трудовой договор считается заключенным с того момента, когда Вы приступили к непосредственному исполнению своих трудовых обязанностей. Если у Вас есть ещё и копия приказа — то больше вообще ни чего не нужно для подтверждения факта работы и наличия трудовых отношений.

Что касается «конвертов», то в соответствии с Российским законодательством работник, получающий зарплату таким образом, подлежит привлечению к ответственности наряду с работодателем.

Самовольно изменить график работы Вы не вправе, это может быть сделано только по соглашению сторон.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Несмотря на то, что трудовой договор у вас не заключен, тем не менее нормы трудового кодекса на ваши отношения с работодателем также распространяются.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В одностороннем порядке изменить график рабочего дня я бы вам не советовал, поскольку это может быть в итоге основанием для вашего увольнения в связи с прогулами.

График работы утверждается работодателем и вы обязаны его соблюдать.

Вам можно посоветовать только искать работу в другое свободное время либоуйти на больничный или отпуск за свой счёт, чтобы найти другую работу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если приказ о приеме на работу составлялся по общей форме, там есть сведения о том, что работа является основной и стоит размер вашего оклада. При сопоставлении этого оклада со штатным расписанием легко можно установить, что вы изначально были приняты на полный рабочий день.

В связи с изложенным, полагаю, идея самостоятельно сократить себе рабочий день чревата дисциплинарными взысканиями за опоздания и последующим увольнением, что повлечет некрасивую запись в трудовой книжке, оспорить которую будет довольно сложно.

В целом по ситуации — увы, с серой зарплатой это частая ситуация, когда работник получает только белую часть и не может доказать оставшуюся сумму. Остается или смириться, или увольняться и искать порядочного работодателя.

Вашего работодателя можно наказать таким образом — написать жалобу в Трудовую инспекцию, где указать на отсутствие подписанного с вами трудового договора. Работодатель с крайне высокой степенью вероятности получит за это штраф.

вашего увольнения в связи с прогулами
Солнцев Павел
оформления прогулов работы
Антипко Анна

Коллеги, прогулов у клиента не должно быть, т.к. прогул — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд или вообще не выход на работу, а клиент была намерена не выходить 2 часа в начале и в конце рабочего дня:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Такие действия должны быть расценены как неоднократные опоздания, по каждому должны истребоваться объяснения, по каждому работник должен привлекаться к дисциплинарной ответственности и потом работник может быть уволен по п. 5:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Софья
Клиент, г. Москва

Анастасия, а если и приказа о приеме нет?

И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.

Что должно быть в приказе (основное, сокращенное..), чтоб работодатель не смог мне что либо предъявить или выписать взыскания

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья.

. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?
Софья

В этом случае у вас будут риски оформления прогулов работы и вас могут уволить по статье.

Что я могу сделать в сложившейся ситуации?
Софья

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

Коллеги, прогулов у клиента не должно быть, т.к. прогул — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд или вообще не выход на работу, а клиент была намерена не выходить 2 часа в начале и в конце рабочего дня:
Наумова Анастасия

Это предположительно на 2 часа.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, трудовые отношения между вами и вашим работодателем возникли несмотря на отсутствие договора.

Самостоятельно, в одностороннем порядке изменять график работы вы не вправе. Взыскать неофициальную часть заработной платы (зарплаты в конверте), на мой взгляд, очень сложно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. О первых работодателю в таком случае грозит штраф

татья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это можно использовать как рычаг воздействия в переговорах с ним.

Одностороннее изменение условий труда, графика, я бы не советовал, возможно дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения за прогул.

Как вариант обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если у вас есть переписка и свидетели доказать какая зарплата была на самом деле не составит большого труда в судебном порядке.

Анастасия, а если и приказа о приеме нет?
И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.
Что должно быть в приказе (основное, сокращенное..), чтоб работодатель не смог мне что либо предъявить или выписать взыскания

Неважно, что нет приказа, вы фактически допущены к работы. Сложились трудовые правоотношения, пусть и с нарушением со стороны работодателя.

вы можете сослаться нанезнание в обьяснительной, так как нет договора, но если это будет повторяться неоднократно вас в конечном итоге уволят по статье...

Я не приносила свою трудовую, они завели новую, каким образом не ясно, т к запросов на предыдущие места работы не делались, справок я не предоставляла

Рекомендую вам не затягивать с обращением в трудовую инспекцию. Нарушений со стороны работодателя очень много. Жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней. «Серую» зарплату можно попытаться взыскать в судебном порядке.

Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Тот факт, что трудовой договор не подписан не говорит о том, что он не заключен, так как фактически Вы допущены к работе по поручению работодателя и выполняете свои функциональные обязанности.

1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?
Софья

Ничего Вы в этой ситуации не слделаете. Есть оклад, он переводится Вам на зарплатную карту, Вы его получали, не оспаривали его размер. Понятие «серая зарплата» в трудовом кодексе не существует.

2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?
Софья

Вас просто уволят за систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. Если Вы хотите работать меньше, то следует перейти на 1/2 ставки.

Анастасия, а если и приказа о приеме нет?
Софья

Софья, давайте начнем с того где Ваша трудовая книжка?

И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.
Софья

Вы не можете сослаться на незнание, так как график работы скорей всего имеется в коллективном договоре, либо правилах внутреннего трудового распорядка. Данные нормативные акты в свободном доступе как правило вывешены на стендах.

Работодатель будет фиксировать каждое опоздание и в конечном итоге уволит.

Я не приносила свою трудовую, они завели новую
Софья

А для чего? Зачем Вам две трудовые книжки?

каким образом не ясно, т к запросов на предыдущие места работы не делались, справок я не предоставляла
Софья

О каких запросах Вы сейчас говорите? Работодатель ничего не запрашивает.

Елена Рассказова
Юрист

В соотв. со ст.67 ТК,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому фактически вы работаете по ТД.

1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Можете уволиться по соглашению сторон, в соглашении предусмотреть выходные пособия, можете уволиться по собственному желанию, но тогда получите только компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?

Да, вы фактически не будете исполнять обязанности, будете нарушать трудовой распорядок, это будет прогулом.

Также за то, что работодатель допустил вас к работе, но не оформил ТД, за это предусмотрена ответственность по ст.5.27 КоАП.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться также с жалобой в Трудовую инспекцию.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Единственный шанс законно добиться выплаты вам заработной платы в полном объеме (без разделения на белую и серую часть), это обратиться с иском о признании факта трудовых отношений между вами и работодателем. Естественно шанс на то, что вы сможете продолжать работать в данной организации — минимальный. При этом есть риск, что суд не примет переписку с работодателем как достоверное доказательства размера вашей заработной платы.

Касательно второго вашего вопроса, то с учетом того что с вами не был заключен трудовой договор, формально между вами и работодателем не возникло трудовых отношений, поэтому по факту ничего кроме выплачиваемой вам заработной платы не вынуждает вас выходить на работу или придерживаться какого либо графика. Однако это в свою очередь означает и то, что работодателю нет нужды в надлежащем оформлении вашего увольнения с выплатой оклада за отработанное время.

При этом, в случае если вас уволят, вы все равно имеете право в течении 30 дней подать иск о признании факта трудовых отношений и попутно о незаконном увольнении. В рамках подобного иска помимо требования о признании трудовых отношений и понуждения работодателя заключить трудовой договор, вы также можете требовать не выплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Софья!

В сложившейся ситуации очень трудно порекомендовать что-то абсолютно безусловное. Во-первых, Вы можете требовать оформление заключения трудового договора, т.к. это обязанность работодателя и за невыполнение предусмотрена довольно серьезная административная ответственность. Факт возникновения трудовых отношений, я думаю, доказать будет несложно, т.к. Вы работали, получали зарплату. Поэтому в случае отказа работодателя можете это требовать в судебном порядке или путем жалобы в гострудинспекцию. Но если работодатель откажется подписывать договор на Ваших условиях, боюсь серую зарплату доказать будет очень трудно.

Что касается второго Вашего вопроса, то, учитывая, что Вы не знакомились с правилами внутреннего трудового распорядка, у Вас нет трудового договора с режимом Вашей работы, можно всегда сказать, что я не знала о принятом графике работы. Но если работодатель Вас за это накажет, опять же придется обращаться за помощью в Гострудинспекцию или в суд, а это потерянные нервы как минимум.

Трудовой кодекс РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

— В случае отсутствия на работе по болезни более 60 дней (суммарно) в течение одного календарного года или 45 дней подряд, администрация Фирмы вправе поставить перед Сотрудником вопрос о расторжении Трудового договора…
Софья

Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, недействительны. Трудовой кодекс предусматривает увольнение работника при болезни только в некоторых случаях — когда он становится полностью нетрудоспособен (ст.83 ТК РФ), или когда требуется его перевод, а он невозможен, либо работник отказывается.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
увольнение мое по причине нахождения на больничном, даже при суммарном количестве дней в году более чем 60 дн —
не может стать причиной увольнения, т.к. это противоречит действующему законодательству, правильно?

Совершенно верно, нет такого основания для увольнения, если только Вы не напишите заявление по собственному желанию.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Софья!

За одностороннее сокращение рабочего дня по Вашей инициативе со стороны работодателя в отношении Вас могут последовать дисциплинарные взыскания.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за дисциплинарный проступок работодатель имеет право применять к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение.

При этом дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Полагаю, что отсутствие между Вами и работодателя заключенного трудового договора не может служить препятствием для привлечения Вас работодателем к дисциплинарной ответственности за подобного рода нарушение (самовольное оставление рабочего места) поскольку в силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании трудового договора, но и также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А потому не рекомендую Вам воплощать в реальность задуманное Вами, дабы не пострадать от этого еще хуже. Ведь в случае спора, например, Вашего оспаривания дисциплинарных взысканий со стороны работодателя (если все же это случится) работодатель может доказать правомерность своих действий и без трудового договора, поскольку имеется приказ о Вашем приеме на работу, начисление и выплата заработной платы .....

Что касается «серой» заработной платы, то доказать неправомерность действий работодателя (невыплата зарплаты в полном объеме) очень сложно. Если вы получали зарплату «в конверте» — при обращении в суд Вы столкнетесь с тем, что Ваш работодатель принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет определенную сумму, которую работодатель перечисляет Вам на карту. При рассмотрении судебных споров в процессуальном законодательстве существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается. В Вашем случае одной лишь переписки с работодателем будет недостаточно, чтобы доказать наличие «серой» зарплаты.