252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нет трудового договора

Добрый день,

нужна консультация по следующей ситуации:

С января работаю в компании, сдала документы на оформление, мне предложили подписать ТД, но некоторые пункты меня сильно смутили (они не соответствуют действительности).

Я попросила переделать пункты, которые меня смутили, они касались моего графика работы и оклада. Но мне сообщили, что это невозможно...график стандартный, оклад реальный указать не могут...но работодатель взял паузу подумать.

С тех пор прошло 6 месяцев, трудового договора так и не подписали. При этом мне начисляют заработную плату на зарплатную карту, белую часть согласно ШР, приказ о приеме на работу тоже подписан..., серую часть выплачивали в конверте.

Но с 1 июля мне сообщили, что оклад мой велик, задачи сократились (хотя задачи никак не замерялись, не фиксировались, чтоб понять их количество), соответственно, конвертную часть мне выплачивать не будут, а это 60% от моего реального оклада.

Понимаю, что доказать факт выплат конвертной части я не смогу...хотя у меня есть переписка с руководством, в которой я указывала свой реальный оклад...тем не менее...надежд на то, что я кому-то что-то докажу нет.

В связи с этим вопрос,

1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?

Хочется в этой ситуации не быть козлом отпущения....

Заранее спасибо.

02 Июля 2015, 11:45, вопрос №891402
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3434
ответа
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Софья! Во-первых, отсутствие трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений. Фактически они у Вас с работодателем есть-обязанности Вы выполняете, з/п Вам платят.

02 Июля 2015, 11:51
q Отблагодарить
2 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3434
ответа
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исходя из сказанного, самовольно нарушать правила трудового распорядка Вы не можете.

02 Июля 2015, 11:58
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Трудовой договор считается заключенным с того момента, когда Вы приступили к непосредственному исполнению своих трудовых обязанностей. Если у Вас есть ещё и копия приказа — то больше вообще ни чего не нужно для подтверждения факта работы и наличия трудовых отношений.

Что касается «конвертов», то в соответствии с Российским законодательством работник, получающий зарплату таким образом, подлежит привлечению к ответственности наряду с работодателем.

Самовольно изменить график работы Вы не вправе, это может быть сделано только по соглашению сторон.

02 Июля 2015, 11:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Несмотря на то, что трудовой договор у вас не заключен, тем не менее нормы трудового кодекса на ваши отношения с работодателем также распространяются.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В одностороннем порядке изменить график рабочего дня я бы вам не советовал, поскольку это может быть в итоге основанием для вашего увольнения в связи с прогулами.

График работы утверждается работодателем и вы обязаны его соблюдать.

Вам можно посоветовать только искать работу в другое свободное время либоуйти на больничный или отпуск за свой счёт, чтобы найти другую работу.

02 Июля 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Если приказ о приеме на работу составлялся по общей форме, там есть сведения о том, что работа является основной и стоит размер вашего оклада. При сопоставлении этого оклада со штатным расписанием легко можно установить, что вы изначально были приняты на полный рабочий день.

В связи с изложенным, полагаю, идея самостоятельно сократить себе рабочий день чревата дисциплинарными взысканиями за опоздания и последующим увольнением, что повлечет некрасивую запись в трудовой книжке, оспорить которую будет довольно сложно.

В целом по ситуации — увы, с серой зарплатой это частая ситуация, когда работник получает только белую часть и не может доказать оставшуюся сумму. Остается или смириться, или увольняться и искать порядочного работодателя.

Вашего работодателя можно наказать таким образом — написать жалобу в Трудовую инспекцию, где указать на отсутствие подписанного с вами трудового договора. Работодатель с крайне высокой степенью вероятности получит за это штраф.

02 Июля 2015, 11:58
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
вашего увольнения в связи с прогулами
Солнцев Павел
оформления прогулов работы
Антипко Анна

Коллеги, прогулов у клиента не должно быть, т.к. прогул — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд или вообще не выход на работу, а клиент была намерена не выходить 2 часа в начале и в конце рабочего дня:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Такие действия должны быть расценены как неоднократные опоздания, по каждому должны истребоваться объяснения, по каждому работник должен привлекаться к дисциплинарной ответственности и потом работник может быть уволен по п. 5:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
02 Июля 2015, 12:04
Софья
клиент, г. Москва

Анастасия, а если и приказа о приеме нет?

И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.

Что должно быть в приказе (основное, сокращенное..), чтоб работодатель не смог мне что либо предъявить или выписать взыскания

02 Июля 2015, 12:54
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.
Софья

Это прекратят, объявив вам пару раз замечание, выговор, а потом и уволив, что в просторечьи называется «по статье».

Ваша трудовая книжка у работодателя?

02 Июля 2015, 13:09
Софья
клиент, г. Москва

Я не приносила свою трудовую, они завели новую, каким образом не ясно, т к запросов на предыдущие места работы не делались, справок я не предоставляла

02 Июля 2015, 13:13
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Я не приносила свою трудовую, они завели новую, каким образом не ясно, т к запросов на предыдущие места работы не делались, справок я не предоставляла
Софья

Если Вам их трудовая не нужна, в принципе, можно ее не получать и предоставить возможность работодателю увольнять за опоздания — только каков в этом практический смысл? Если уволить, все равно уволит, белую зарплату не отдаст, взыскать ее не получится, плюс вместе с оставленной работодателю книжкой выпадет стаж работы — полгода это не мало, при дальнейшем трудоустройстве будет большой промежуток по вашей трудовой, которая на руках.

В общем итоге, поддерживаю ранее данные пояснения:

Остается или смириться, или увольняться и искать порядочного работодателя.
Наумова Анастасия

Увольняться/ждать, когда уволят. Если самой уйти, есть возможность договориться, чтобы время работы в данной организации внесли в вашу первую трудовую книжку (как и должно было быть изначально). Только не отдавать им ее — дать, чтобы при вас сделали запись, тут же забрать. Иначе могут потом «потерять» ее или написать иную причину увольнения, придется судиться.

02 Июля 2015, 13:22
Софья
клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что уволить меня могут только за нарушение трудовой дисциплины?

И мне не могут вменить не соответствие должности, ненадлежащее исполнение обязанностей (нет ДИ) и прочее?

Я уточняют с целью понять, сколько я смогу просидеть, пока новую работу найду.

02 Июля 2015, 13:37
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Софья, теоретически — нет, раз нет ДИ, то нет и четкого круга обязанностей. Но фактически — если работник приходит на рабочее место, несколько часов сидит и раскладывает пасьянс, это фиксируется и у работодателя есть доказательства занятия работника посторонними делами в рабочее время, конечно же, можно говорить о неисполнении должностных обязанностей — т.е. не стоит совершать явно провокативных действий, которые будут очевидны для суда, если дойдет до разбирательства.

02 Июля 2015, 13:42
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Софья.

. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?
Софья

В этом случае у вас будут риски оформления прогулов работы и вас могут уволить по статье.

Что я могу сделать в сложившейся ситуации?
Софья

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

02 Июля 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Коллеги, прогулов у клиента не должно быть, т.к. прогул — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд или вообще не выход на работу, а клиент была намерена не выходить 2 часа в начале и в конце рабочего дня:
Наумова Анастасия

Это предположительно на 2 часа.

02 Июля 2015, 12:41
Юрист - Юрий
456
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, трудовые отношения между вами и вашим работодателем возникли несмотря на отсутствие договора.

Самостоятельно, в одностороннем порядке изменять график работы вы не вправе. Взыскать неофициальную часть заработной платы (зарплаты в конверте), на мой взгляд, очень сложно.

02 Июля 2015, 11:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. О первых работодателю в таком случае грозит штраф

татья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.27]
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это можно использовать как рычаг воздействия в переговорах с ним.

Одностороннее изменение условий труда, графика, я бы не советовал, возможно дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения за прогул.

Как вариант обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если у вас есть переписка и свидетели доказать какая зарплата была на самом деле не составит большого труда в судебном порядке.

02 Июля 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анастасия, а если и приказа о приеме нет?
И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.
Что должно быть в приказе (основное, сокращенное..), чтоб работодатель не смог мне что либо предъявить или выписать взыскания

Неважно, что нет приказа, вы фактически допущены к работы. Сложились трудовые правоотношения, пусть и с нарушением со стороны работодателя.

вы можете сослаться нанезнание в обьяснительной, так как нет договора, но если это будет повторяться неоднократно вас в конечном итоге уволят по статье...

02 Июля 2015, 13:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я не приносила свою трудовую, они завели новую, каким образом не ясно, т к запросов на предыдущие места работы не делались, справок я не предоставляла

Рекомендую вам не затягивать с обращением в трудовую инспекцию. Нарушений со стороны работодателя очень много. Жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней. «Серую» зарплату можно попытаться взыскать в судебном порядке.

Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

02 Июля 2015, 13:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как правильно она должна проводиться (без нарушений).

Без нарушений процедуры очень сложно.

Воз здесь подробная статья можете ознакомиться.

www.romc-pur.ru/methodical-office/recommendations/attestatsiya-rabotnikov

02 Июля 2015, 14:48
Софья
клиент, г. Москва

Меня не отпускают в отпуск, хотя я оговаривала эту возможность и мне все согласовали (правда все устно), теперь, когда настала пора подписывать отпуск...мне не согласовывают его. А В отпуск надо, я планирую поправить здоровье. Могу ли я уйти на больничный, и быть на больничном более 30 дней (больничный от разных врачей)

02 Июля 2015, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня не отпускают в отпуск, хотя я оговаривала эту возможность и мне все согласовали (правда все устно), теперь, когда настала пора подписывать отпуск… мне не согласовывают его.

В отпуск вы должны уходить в соответствии с графиком. Его я так понимаю тоже нет. Напишите заявление о предоставлении отпуска, передайте руководителю под роспись.

Да, можете. Максимальная продолжительность нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления.

02 Июля 2015, 16:24
Софья
клиент, г. Москва

Александр, спасибо.

Последний вопрос, который хотелось уточнить.

В типовом ТД и ПВТР есть следующий пункт:

- В случае отсутствия на работе по болезни более 60 дней (суммарно) в течение одного календарного года или 45 дней подряд, администрация Фирмы вправе поставить перед Сотрудником вопрос о расторжении Трудового договора..

На сколько этот пункт законен?

Или же этот пункт из ПВТР на случай, если работодатель решит "сократить" должность: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 72 ТК РФ);

Да, трудовой договор со мной не подписан... тем не менее, может ли это распространиться и на меня?

03 Июля 2015, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— В случае отсутствия на работе по болезни более 60 дней (суммарно) в течение одного календарного года или 45 дней подряд, администрация Фирмы вправе поставить перед Сотрудником вопрос о расторжении Трудового договора…
На сколько этот пункт законен?

Здесь написано что вправе поставить вопрос, а вы соответственно вправе отказать. Такого основания для расторжения не предусмотрено, данный пункт можно признать недейстаиьельным в судебном порядке, а увольнение незаконным.

03 Июля 2015, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
завершающий вопрос: может ли работодатель обязать меня (даже если я буду против) пройти независимую медэкспертизу по выявлению состояния моего здоровья? завершающий вопрос: может ли работодатель обязать меня (даже если я буду против) пройти независимую медэкспертизу по выявлению состояния моего здоровья?

Вы говорите что работаете в офисе. Кто вы по должности? Переодически мед осмотры вряд ли предусмотрены. Вы можете отказаться.

03 Июля 2015, 13:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
у нас никто не проходит медосмотр, я работаю в бухгалтерии

В принудительном порядке работодатель не может вас заставить пройти мед осмотр.

03 Июля 2015, 13:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Тот факт, что трудовой договор не подписан не говорит о том, что он не заключен, так как фактически Вы допущены к работе по поручению работодателя и выполняете свои функциональные обязанности.

1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?
Софья

Ничего Вы в этой ситуации не слделаете. Есть оклад, он переводится Вам на зарплатную карту, Вы его получали, не оспаривали его размер. Понятие «серая зарплата» в трудовом кодексе не существует.

2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?
Софья

Вас просто уволят за систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов. Если Вы хотите работать меньше, то следует перейти на 1/2 ставки.

02 Июля 2015, 12:01
q Отблагодарить
1 0
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Анастасия, а если и приказа о приеме нет?
Софья

Софья, давайте начнем с того где Ваша трудовая книжка?

И еще вопрос, правильно ли я понимаю, что в случае, если даже я и буду уходить раньше, с меня потребуют объяснительную (я сошлюсь на незнание или ещё на что то), то это прекратят в любом случае? Долго я не смогу ходить на работу по укороченному графику.
Софья

Вы не можете сослаться на незнание, так как график работы скорей всего имеется в коллективном договоре, либо правилах внутреннего трудового распорядка. Данные нормативные акты в свободном доступе как правило вывешены на стендах.

Работодатель будет фиксировать каждое опоздание и в конечном итоге уволит.

02 Июля 2015, 12:58
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я не приносила свою трудовую, они завели новую
Софья

А для чего? Зачем Вам две трудовые книжки?

каким образом не ясно, т к запросов на предыдущие места работы не делались, справок я не предоставляла
Софья

О каких запросах Вы сейчас говорите? Работодатель ничего не запрашивает.

02 Июля 2015, 13:15
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Правильно ли я поняла, что уволить меня могут только за нарушение трудовой дисциплины?
Софья

Если Вы будете работать, но нарушать правила внутреннего трудового распорядка, то да за нарушение дисциплины могут уволить.

И мне не могут вменить не соответствие должности, ненадлежащее исполнение обязанностей (нет ДИ) и прочее?
Софья

Для этого нужно проводить аттестацию, вряд ли работодатель на это пойдет.

Я уточняют с целью понять, сколько я смогу просидеть, пока новую работу найду.
Софья

Не совсем ясно что значит просидеть? Работайте, а тем временем ищите работу, либо можете искать ее после увольнения в центре занятости населения, а попутно самостоятельно.

02 Июля 2015, 14:01
Софья
клиент, г. Москва

Вы сказали, навряд ли работодатель проведет аттестацию. Это сложная процедура? Как правильно она должна проводиться (без нарушений).

С другой стороны, я могу читать книги, ссылаясь на то, что повышаю свои знания, обучаюсь, и это не будет нарушением ТК.

Работать я также могу после получения задач в письменном виде, правильно? А если письменно мне задачи не поставлены, я с ними не ознакомлена, то и придраться ко мне невозможно, так я понимаю?

02 Июля 2015, 14:03
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как правильно она должна проводиться (без нарушений).
Софья

ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

То есть, должен быть локальный нормативный акт, принятый с учетом представительного органа работников, предусматривающий проведение аттестации.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Еще и нужно предлагать любые другие вакансии.

Как видите не так просто.

02 Июля 2015, 14:07
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С другой стороны, я могу читать книги, ссылаясь на то, что повышаю свои знания, обучаюсь, и это не будет нарушением ТК.
Софья

В целом Вы правы конечно. Работодатель изначально допустил нарушения, но чтение книг это не работа, а повышать знания нужно либо дома, либо на курсах по повышению квалификации.

02 Июля 2015, 14:10
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С января работаю в компании
Софья

Вы имеете право на отпуск после 6 месяцев работы. Подайте заявление о предоставлении отпуска за 2 недели, передайте секретарю под роспись на копии с номером входящего, либо направьте почтой заказным письмом с уведомлением. Вам не имеют права отказать в силу ст.122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

02 Июля 2015, 16:02
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
— В случае отсутствия на работе по болезни более 60 дней (суммарно) в течение одного календарного года или 45 дней подряд, администрация Фирмы вправе поставить перед Сотрудником вопрос о расторжении Трудового договора…
На сколько этот пункт законен?

Это касаемо сокращения, ликвидации, отказа от продолжения работы. То есть, имеется в виду, что работодатель вправе уведомить о сокращении к примеру почтой в период временной нетрудоспособности, Хотя по ТК РФ нужно уведомить под роспись лично.

03 Июля 2015, 12:06
Софья
клиент, г. Москва

нет, нет, это два разных независимых друг от друга пункта

про увольнение по причине нахождения на больничном больше положенного срока - в соответствующем пункте ТД и в ПВТР в пункте : Социальное страхование. Пособия. Порядок назначения и выплаты.

03 Июля 2015, 12:11
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
про увольнение по причине нахождения на больничном больше положенного срока — в соответствующем пункте ТД и в ПВТР в пункте: Социальное страхование. Пособия. Порядок назначения и выплаты.
Софья

Это имеется в виду, что работодатель может ставить вопрос об увольнении по медицинским показаниям для работников, которые подлежат обязательным медицинским осмотрам.

03 Июля 2015, 12:17
Софья
клиент, г. Москва

не совсем поняла, можете более подробно написать?

03 Июля 2015, 12:18
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Приказ Минздрава 302н

2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее — предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее — периодические осмотры) проводятся в целях:
1) динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;
2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;
3) своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;
4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
5) предупреждения несчастных случаев на производстве.
4. Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее — медицинские организации).
5. Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.

03 Июля 2015, 12:25
Софья
клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас поняла, что медосмотры могут проводить любые компании, вне зависимости от условий работы (в нашей компании нет ни трудных условий, ни производства, я обычный сотрудник офиса).

Т.е., в случае моего нахождения на больничном более 60 дн (суммарно по году) они могут поставить вопрос об увольнении, собрав медицинскую коммиссию?

03 Июля 2015, 12:33
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
завершающий вопрос: может ли работодатель обязать меня (даже если я буду против) пройти независимую медэкспертизу по выявлению состояния моего здоровья?
Софья

А Вы первичный мед осмотр проходили?

03 Июля 2015, 13:23
Софья
клиент, г. Москва

все дело в том, что у нас торговая компания, у нас никто не проходит медосмотр, я работаю в бухгалтерии. с чем возник вопрос: я уточняю возможные риски, чтобы знать, как обосновывать незаконные действия работодателя

03 Июля 2015, 13:27
15330
ответов
8406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
все дело в том, что у нас торговая компания, у нас никто не проходит медосмотр, я работаю в бухгалтерии. с чем возник вопрос: я уточняю возможные риски,
Софья

Я думаю предусмотреть риски довольно сложно. А вот юридически подготовиться да.

03 Июля 2015, 13:30
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соотв. со ст.67 ТК,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому фактически вы работаете по ТД.

1. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Можете уволиться по соглашению сторон, в соглашении предусмотреть выходные пособия, можете уволиться по собственному желанию, но тогда получите только компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Учитывая, что у меня нет ТД, ДИ и никаких ЛНА я не подписывала (кроме приказа о приеме на работу), могу ли я в одностороннем порядке сократить свой рабочий день? Например, мой график с 10.00 до 18.00, а я буду приходить к 10.00, но уходить в 16.00 (параллельно начну поиск другой работы)? Какие у меня могут возникнуть проблемы, есть ли риски?

Да, вы фактически не будете исполнять обязанности, будете нарушать трудовой распорядок, это будет прогулом.

Также за то, что работодатель допустил вас к работе, но не оформил ТД, за это предусмотрена ответственность по ст.5.27 КоАП.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться также с жалобой в Трудовую инспекцию.

02 Июля 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
162
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Единственный шанс законно добиться выплаты вам заработной платы в полном объеме (без разделения на белую и серую часть), это обратиться с иском о признании факта трудовых отношений между вами и работодателем. Естественно шанс на то, что вы сможете продолжать работать в данной организации — минимальный. При этом есть риск, что суд не примет переписку с работодателем как достоверное доказательства размера вашей заработной платы.

Касательно второго вашего вопроса, то с учетом того что с вами не был заключен трудовой договор, формально между вами и работодателем не возникло трудовых отношений, поэтому по факту ничего кроме выплачиваемой вам заработной платы не вынуждает вас выходить на работу или придерживаться какого либо графика. Однако это в свою очередь означает и то, что работодателю нет нужды в надлежащем оформлении вашего увольнения с выплатой оклада за отработанное время.

При этом, в случае если вас уволят, вы все равно имеете право в течении 30 дней подать иск о признании факта трудовых отношений и попутно о незаконном увольнении. В рамках подобного иска помимо требования о признании трудовых отношений и понуждения работодателя заключить трудовой договор, вы также можете требовать не выплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда.

02 Июля 2015, 12:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Софья!

В сложившейся ситуации очень трудно порекомендовать что-то абсолютно безусловное. Во-первых, Вы можете требовать оформление заключения трудового договора, т.к. это обязанность работодателя и за невыполнение предусмотрена довольно серьезная административная ответственность. Факт возникновения трудовых отношений, я думаю, доказать будет несложно, т.к. Вы работали, получали зарплату. Поэтому в случае отказа работодателя можете это требовать в судебном порядке или путем жалобы в гострудинспекцию. Но если работодатель откажется подписывать договор на Ваших условиях, боюсь серую зарплату доказать будет очень трудно.

Что касается второго Вашего вопроса, то, учитывая, что Вы не знакомились с правилами внутреннего трудового распорядка, у Вас нет трудового договора с режимом Вашей работы, можно всегда сказать, что я не знала о принятом графике работы. Но если работодатель Вас за это накажет, опять же придется обращаться за помощью в Гострудинспекцию или в суд, а это потерянные нервы как минимум.

Трудовой кодекс РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

02 Июля 2015, 12:03
q Отблагодарить
0 0
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
— В случае отсутствия на работе по болезни более 60 дней (суммарно) в течение одного календарного года или 45 дней подряд, администрация Фирмы вправе поставить перед Сотрудником вопрос о расторжении Трудового договора…
Софья

Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, недействительны. Трудовой кодекс предусматривает увольнение работника при болезни только в некоторых случаях — когда он становится полностью нетрудоспособен (ст.83 ТК РФ), или когда требуется его перевод, а он невозможен, либо работник отказывается.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
03 Июля 2015, 12:44
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
увольнение мое по причине нахождения на больничном, даже при суммарном количестве дней в году более чем 60 дн —
не может стать причиной увольнения, т.к. это противоречит действующему законодательству, правильно?

Совершенно верно, нет такого основания для увольнения, если только Вы не напишите заявление по собственному желанию.

03 Июля 2015, 12:54
Софья
клиент, г. Москва

завершающий вопрос: может ли работодатель обязать меня (даже если я буду против) пройти независимую медэкспертизу по выявлению состояния моего здоровья?

03 Июля 2015, 13:04
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
законно ли желание работодателя созвать независимую медкомиссию для меня, в случае, если я против

Если Ваша работа подпадает под обязанность прохождения периодического медицинского осмотра и компания направит Вас на этот осмотр, то в случае Вашего отказа Вас могут отстранить от работы до устранения данных обстоятельств. Но созвать медкомиссию без оснований они не могут, тем более заставить Вас ее проходить.

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

03 Июля 2015, 13:05
564
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате

Для работников бухгалтерии не предусмотрено обязательных медосмотров — ни предварительных, ни периодических, поэтому направить Вас проходить медкомиссию работодатель не сможет. Даже если Вы в добровольном порядке пройдете такую комиссию, получить результат работодатель тоже не сможет, т.к. такая информация является врачебной тайной и может быть предоставлена только Вам. Для работодателя в данном случае важно только наличие противопоказаний к работе или нетрудоспособность, вызванные заболеванием.

03 Июля 2015, 13:31
Юрист - Сергей
105
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Софья!

За одностороннее сокращение рабочего дня по Вашей инициативе со стороны работодателя в отношении Вас могут последовать дисциплинарные взыскания.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за дисциплинарный проступок работодатель имеет право применять к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение.

При этом дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Полагаю, что отсутствие между Вами и работодателя заключенного трудового договора не может служить препятствием для привлечения Вас работодателем к дисциплинарной ответственности за подобного рода нарушение (самовольное оставление рабочего места) поскольку в силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании трудового договора, но и также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

А потому не рекомендую Вам воплощать в реальность задуманное Вами, дабы не пострадать от этого еще хуже. Ведь в случае спора, например, Вашего оспаривания дисциплинарных взысканий со стороны работодателя (если все же это случится) работодатель может доказать правомерность своих действий и без трудового договора, поскольку имеется приказ о Вашем приеме на работу, начисление и выплата заработной платы .....

Что касается «серой» заработной платы, то доказать неправомерность действий работодателя (невыплата зарплаты в полном объеме) очень сложно. Если вы получали зарплату «в конверте» — при обращении в суд Вы столкнетесь с тем, что Ваш работодатель принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет определенную сумму, которую работодатель перечисляет Вам на карту. При рассмотрении судебных споров в процессуальном законодательстве существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается. В Вашем случае одной лишь переписки с работодателем будет недостаточно, чтобы доказать наличие «серой» зарплаты.

02 Июля 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут