Торговый сбор

Я работаю с организацией занимающейся торговлей в г. Москва по " Договору поставки". Должна ли я платить торговый сбор?

, галина, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Галина!

Торговый сбор установлен Законом г.Москвы «О торговом сборе». В соответствии с ним торговым сбором облагаются объекты стационарной торговли. Если Вы занимаетесь поставками товара без торговой площади, то торговый сбор Вы не платите.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 411. Плательщики сбора[Налоговый кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 411]1.Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы,Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

У вас имеется торговая точка? Какая система налогообложения у вас?

галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр.Отвечаю на Ваши вопросы.Торговой точки у меня нет.У меня упрощенная система налогообложения.Доходы уменьшенные на величину расходов.С уважением Галина.

.Отвечаю на Ваши вопросы.Торговой точки у меня нет.У меня упрощенная система налогообложения.Доходы уменьшенные на величину расходов.

Здравствуйте. В связи с вашими уточнениями торговый сбор, к сожалению, придется платить. С уважением, Александр.

Елена Рассказова
Юрист

В соотв. со ст.410 НК.

Торговый сбор (далее в настоящей главе — сбор) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе сбор устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
2. Устанавливая сбор, представительные (законодательные) органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют ставку сбора в пределах, установленных настоящей главой.
3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться льготы, основания и порядок их применения.

В соотв.411 НК,

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

В соотв. со ст.413 НК,

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Если вы ведете торговлю на территории г.Москвы через 1) объекты стационарной торговой сети, 2) нестационарной торговой сети, 3) торговые залы или 4) путем отпуска товаров со склада, то обязаны платить торговый сбор, при этом освобождаются предприниматели на ПСН.

галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Елена.Я не снимаю торговые площади в г.Москва. Просто поставляю товар в фирму на реализацию.С уважением Галина.

А откуда вы поставляете товар?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы поставляете товар в Москву, или же вы покупатель у этой организации?

галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Я поставляю товар на реализацию.С уважением Галина.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 411. Плательщики сбора[Налоговый кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 411]
1.Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы,Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Если у Вас точка на тер-ии Москвы, то сбор платить требуется. Если Вы находитесь за пределами Москвы и не имеете торговой точки в г. москве, то сбор не платится

Здравствуйте Елена.Я не снимаю торговые площади в г.Москва. Просто поставляю товар в фирму на реализацию.С уважением Галина.
галина

А товар от куда поставляете

Товар я поставляю из дома.Прописана я в г.Москва.
галина

Вы ИП?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Из Вашего вопроса я понял, что торговлей занимается ООО. Вы же только осуществляете поставки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2015 г. N 03-11-06/35766

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты торгового сбора и сообщает следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 413 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
При этом к торговой деятельности относится в том числе торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. Статьей 413 Кодекса установлено, что под объектом осуществления торговли понимается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.
Согласно пункту 1 статьи 415 Кодекса ставки сбора устанавливаются законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.
Таким образом, на объект организации торговли, имеющий площадь торгового зала, ставка сбора установлена в расчете на 1 кв. м торгового зала. На объект организации торговли, не имеющий торгового зала, ставка сбора установлена в расчете на объект осуществления торговли.
В соответствии со статьей 4 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляются органом исполнительной власти города Москвы, выполняющим функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики.
Согласно Положению о Департаменте экономической политики и развития города Москвы, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2011 г. N 210-ПП, на указанный Департамент возложены функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики, в том числе по подготовке проектов законов города Москвы, в соответствии с которыми на территории города Москвы вводятся в действие, изменяются и прекращают действовать региональные и местные налоги, специальные налоговые режимы, определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения.
В связи с этим по вопросу определения объекта налогообложения торговым сбором и иным вопросам, связанным с исчислением торгового сбора, следует обращаться в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

Несмотря на то, что у Вас нет стационарного объекта торговли, торговый сбор Вы всеравно платите из расчета на объект осуществления торговли. Это указано в моем ответе выше

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если у Вас на территории г.Москва есть торговый склад и Вы со склада отпускаете товар, то Вы обязаны платить торговый сбор (п. 4 ст. 413 НК РФ).