Возврат средств, взысканных судебными приставами с банковского счета

Подскажите господа юристы, каким образом можно вернуть денежных средств, уже взысканные судебными приставами по исполнительному производству?

Ситуация следующая, в ноябре прошлого года был оштрафован. Штраф оплатил почти сразу, но в конце марта текущего года было заведено исполнительное производство по факту неуплаты штрафа. Мне уведомление о возбуждении производства пришло только в конце мая. Сразу после поучения уведомления отправил по почте и дополнительно на эл.почту приставов копию квитанции об оплате штрафа (лично отвезти не было возможности). Однако буквально спустя неделю без каких-либо уведомлений и прочего с моего банковского счета была списана сумма "неоплаченного" штрафа.

В следующий же рабочий день Управления судебных приставов лично привез им квитанцию об оплате. Исполнительное производство закрыли. Сказали, что деньги, списанные с банковского счета вернут в течение двух недель, и что никаких заявлений на возврат писать не надо. Прошло уже более двух недель, но денег так и нет! В управлении судебных приставов сказали, что списанные деньги к ним не поступили, скорее всего их просто заморозили. Но у меня на руках имеется платежный документ из банка, подтверждающий факт именно списания средств в пользу судебных приставов. Как мне можно вернуть свои деньги?

И доп.вопрос: средства были взысканы со счета, с которого идет списание ежемесячных платежей по ипотеке. И списаны они были как раз накануне даты ежемесячного платежа. В результате действий судебных приставов у меня образовалась просрочка по платежам, которую я не сразу заметил, и которую мне пришлось выплачивать из собственного кармана. Есть ли шанс, в случае возврата денег через суд, отсудить так же и сумму выплаченной просрочки?

, Александр, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе взыскать с ФССП РФ ошибочно удержанные с вас денежные средства по правилам о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ.