Что за статья?
Добрый день! У меня следующая ситуация. В минувшую субботу на мою сестру и членов ее семьи было совершено нападение со стороны соседа. Он незаконно проник на территорию их дачи и с острым колом набросился на мужа начал избивать ее мужа на глазах малолетнего сына. Заявление на основании какой статьи необходимо писать в правоохранительные органы?
Заявление надо просто написать, ссылки и остальное не к чему. В заявление указываете обстоятельства коротко, что произошло и и что просите привлечь виновного к уголовной ответственности.
Далее, при проверке у заявителя, очевидцев будут отбирать объяснения по факту причинения телесных повреждений, где уже в деталях надо описать события. Потерпевшему нужно обратиться за медпомощью, в полиции должны дать направление на судебно-медицинскую экспертизу.
Уважаемый Игорь Владимирович,
благодарю за ответ. А что делать, если сотрудники правоохранительных органов встают на сторону не потерпевшего, а нападающего. И прямым текстом говорят, что браться за это дело не будут. Разве стья 116 УК РФ здесь не подходит?
Они не встают. То что я вам сказал надо сделать, и никуда они не денутся. Заявление подавайте в дежурную часть, чтобы выдали талон уведомление и оно было у вас на руках.
Если телесные повреждения несерьезные (непричинивший вреда здоровью, или легкий) это дело частного обвинения. Они до конца такие делу ведут, если вам неизвестны данные виновника. В ином случае Вам надо будет подавать заявление в мировой суд в порядке ст.318 УПК РФ.
Квалификация деяния определяется исходя из заключения врача судмедэксперта. Названная статья этот минимум, что может быть, если у потерпевшего будет легки вред здоровью, это будет ч.1 ст.115 УК РФ. Обе статьи частного обвинения как я писал.