Отказ от лечения

Здравствуйте, я из Украины, без полиса с регистрацией. Родила ребёнка в Краснодарском роддоме. В педиатрии у глав врача есть любимые диагнозы и моего ребёнка с первых дней колят антибиотиками. Мне не сразу сказали о пневмонии, только на 4 день. Я хочу отказаться от лечения и обследовать ребёнка в другом месте. Врач заявляет что в частной клинике нас не имеют права лечить, а ребёнок резко превратился из выздоравливающего в тяжело больного. Скажите, могу ли я обратиться за обследованием и лечением в частную клинику с 5 дневным ребёнком? Грозит ли нам чем-нибудь отказ от лечения? И если диагнозы не подтвердятся, как я могу наказать глав врача?

С уважением, Дарья

, Дарья, г. Краснодар
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со статьей 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» законный представитель (родитель) ребенка вправе отказаться от медицинского вмешательства, за исключением случаев, когда имеется реальная угроза жизни ребенка. При отказе от медицинского вмешательства родителям в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается одним из родителей, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

При отказе родителей от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни ребенка, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Орган опеки и попечительства извещается для защиты интересов ребенка в суде.

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, то есть как государственными (муниципальными), так и частными МО, а также индивидуальными предпринимателями.

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно, в остальных случаях не застрахованным по ОМС иностранным гражданам медицинская помощь оказывается на платной основе.

Наказание главврача зависит от порядка и оснований его привлечения к ответственности.