8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от лечения

Здравствуйте, я из Украины, без полиса с регистрацией. Родила ребёнка в Краснодарском роддоме. В педиатрии у глав врача есть любимые диагнозы и моего ребёнка с первых дней колят антибиотиками. Мне не сразу сказали о пневмонии, только на 4 день. Я хочу отказаться от лечения и обследовать ребёнка в другом месте. Врач заявляет что в частной клинике нас не имеют права лечить, а ребёнок резко превратился из выздоравливающего в тяжело больного. Скажите, могу ли я обратиться за обследованием и лечением в частную клинику с 5 дневным ребёнком? Грозит ли нам чем-нибудь отказ от лечения? И если диагнозы не подтвердятся, как я могу наказать глав врача?

С уважением, Дарья

Показать полностью
, Дарья, г. Краснодар
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со статьей 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» законный представитель (родитель) ребенка вправе отказаться от медицинского вмешательства, за исключением случаев, когда имеется реальная угроза жизни ребенка. При отказе от медицинского вмешательства родителям в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается одним из родителей, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

При отказе родителей от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни ребенка, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Орган опеки и попечительства извещается для защиты интересов ребенка в суде.

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, то есть как государственными (муниципальными), так и частными МО, а также индивидуальными предпринимателями.

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно, в остальных случаях не застрахованным по ОМС иностранным гражданам медицинская помощь оказывается на платной основе.

Наказание главврача зависит от порядка и оснований его привлечения к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.07.2015