Дачная амнистия

Какой необходим пакет документов для оформления права собственности на гараж находящийся в кооперативе?

Уточнение от клиента

Земельный участок находится в аренде, есть общее инвентарное дело и у каждого технический паспорт.

Уточнение от клиента

А ввод в эксплуатацию гаража нужен? Его нет.

Уточнение от клиента

То есть ни каких выводов в эксплуатацию, разрешений гаска не нужно?

, Руслан, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какой необходим пакет документов для оформления права собственности на гараж находящийся в кооперативе?
Руслан

Поясните пожалуйста, когда был выплачен пай за гараж и оформлена ли земля у кооператива?

Земельный участок находится в аренде, есть общее инвентарное дело и у каждого технический паспорт.
Руслан

а пай у вас выплачен?

Руслан
Клиент, г. Москва

Пай за гараж выплачен полностью, долгов по взносам нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Предоставьте следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя- паспорт (либо документ, подтверждающий полномочия представителя (например, нотариально удостоверенная доверенность);
2) квитанция об уплате гос пошлины
3) заявление о государственной регистрации права собственности на гараж
4) технический паспорт, выданный до 01.03.2008, либо кадастровый паспорт
5) справка кооператива, подтверждающая внесение членом кооператива полностью паевого взноса за гараж.

Согласно ст.333.33 НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество
для физических лиц — 2 000 рублей;
Пай за гараж выплачен полностью, долгов по взносам нет.

Тогда проблем не должно быть. Для регистрации права собственности на гараж необходимо предоставить в том числе и справку, которая подтверждает, что вы выплатили пай за гараж.

А ввод в эксплуатацию гаража нужен? Его нет.
Руслан

Нет, данный документ не требуется.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184
(ред. от 19.01.2005)
«Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Пункт 8. В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:

заявление о государственной регистрации (статьи 13, 16 Закона), за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 28 Закона;
(в ред. Приказа Минюста РФ от 12.11.2003 N 288)
документ об уплате государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона);
(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)
документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (статья 16 Закона);
документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (статьи 16, 17 Закона);
кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов) (статьи 17, 18 Закона);
(в ред. Приказа Минюста РФ от 12.11.2003 N 288)
Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность. Представитель юридического лица также предъявляет учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (статья 16 Закона).

Также приложите справку о том, что Вы являетесь членом данного кооператива

То есть ни каких выводов в эксплуатацию, разрешений гаска не нужно?
Руслан

Верно. Не надо