Как учитывается курсовая разница в бухгалтерской отчетности?

Была отправлена сумма поставщику за товар (в валюте), спустя некоторое время поставщик вернул деньги (в валюте), естественно суммы в рублях отличаются. Какой проводкой должна быть отражена разница между суммами в рублях в бухгалтерской отчетности?

Уточнение от клиента

Является ли разница в суммах курсовой разницей? Ведь сумма в валюте ушла к подрядчику и вернулась от него - одинаковая.

, Светлана, г. Москва
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Курсовые разницы отражаются следующими проводками

Дебет 60 Кредит 91-1 или Дебет 91-2 Кредит 60

Светлана
Клиент, г. Москва

Является ли разница в суммах курсовой разницей? Ведь сумма в валюте ушла к подрядчику и вернулась от него - одинаковая.

конечно является… курсовая разница как раз и возникает при переоценке одинаковых сумм в валюте…

«Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»
(ПБУ 3/2006)

3. Для целей настоящего Положения указанные ниже понятия означают следующее:
деятельность за пределами Российской Федерации — деятельность, осуществляемая организацией, являющейся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, за пределами Российской Федерации через представительство, филиал;
дата совершения операции в иностранной валюте — день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции;
курсовая разница — разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Если провести курсовую разницу по указанной вами схеме, то не будет по нулям на 52. Что делать в этом случае?
Светлана

Светлана, здравствуйте.

Коллега правильно указал вам схему проводок.

На 52 и не должно быть по 0. Ведь вы получаете деньги обратно и они должны учитываться на 52 счете по курсу на момент получения. Кстати, имейте ввиду, что остаток на валютном счете должен переоцениваться на конец отчетного периода.