Фотографию моего водительского удостоверения используют в мошеннеческих целях

В социальной сети создали клон моей страницы. Я на своем блоге размещала фотографию своих водительских прав с замазанным номером и подписью. Эту фотку мошенники разместили у себя на стене, где предлагали бесплатно подарить айфоны тем, кто сделает репост записи. Потом страницу удалили, на мою реальную страницу, то есть мне, начали написывать пострадавшие, присылая скриншоты переписок и репостов. Сегодня ситуация повторилась, опять создали клон моей страницы. И это будет продолжаться до бесконечности, я думаю, если не наказать.

1. имеют ли права делать клон моей страницы - то есть, собирать данные, брать без моего ведома мои фотографии и т.д. и публиковать их у себя,

2. имеют ли право мои фото (тем более, фото документа, пусть и с замазанным номером) размещать на чужих страницах?

3. имеют ли право размещать фото (коей являлась фотография моих прав) размещать где-либо без моего ведома, если автор фото - я?

Буду благодарна за ответ!

, Инна,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, такого права у них нет.

Тем не менее, Вы должны отдавать себе отчет в том, что такого рода мошенников крайне сложно установить. Как только Вы проявляете себя в сети, выкладываете фото и иную личную информацию в открытый доступ, эти данные могут использовать абсолютно любые лица во вред Вам. Поэтому надо крайне аккуратно относится к того рода выкладыванию, т.к. количество мошенников и тому подобных лиц растет ежедневно в геометрической прогрессии.

На данном этапы Вы можете обратиться как в администрацию сайта, так и в полицию.