Cт12.15 часть 4 КоАПРФ

Здравствуйте!Лишат ли меня водительского удостоверения за нарушение ч 4 статьи 12.15КоАП РФ.Привлекаюсь к административной ответственности впервые?

, Андрей, г. Челябинск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, добрый вечер.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Данное правонарушение предусматривает альтернативную санкцию – лишение права управления транспортным средством. Она может быть не применена к Вам, если Вы не привлекались к административной ответственности до этого.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Так как привлекаетесь впервые к административной ответственности лишить прав по данной статье не должны. Когда придете в суд напишите объяснение и признайте свою вину. Напишите, что раскаиваетесь и нарушать больше не будете. И тогда вас точно не лишат.