Завещали квартиру не внучке, которая ухаживает, а дяде

Здравствуйте! Я ухаживаю за больным дедушкой 80-ти лет, но не проживаю с ним. Вожу продукты, хожу с ним по поликлиникам и т.д. Но он завещал (или подарил) всю квартиру своему сыну, моему дяде, который проживает в другом городе и почти его не навещает. Все разговоры на эту тему пресекают как дедушка, так и дядя. Могу ли я претендовать на долю как внучка?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Вы не можете претендовать.

Марина Смирнова
Юрист

Светлана, уточните, пожалуйста«завещал или подарил» Ваш дедушка квартиру Вашему дяде?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, я не знаю, они не хотят говорить

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при жизни человек вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом то есть дедушка мог как подарить квартиру Вашему дяде, так и просто написать завещание, в чем на мой взгляд особого смысла нет, так как его сын является наследником первой очереди и будет призван к наследованию и без завещания. Таким образом Вы как внучка не можете претендовать на квартиру мотивируя лишь самим фактом ухода за дедушкой. В любом случае Вас никто не обязывает за ним ухаживать кроме своей личной инициативы

К сожалению, я не знаю, они не хотят говорить

закажите выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры, выписка выдается любому лицу, при этом хотя бы будете точно знать дедушка собственник или уже давно нет