Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель заставляет переходить на удаленную работу или увольняться

Добрый день!Подскажите пожалуйста,если работодатель заставляет переходить на удаленную работу(с сохранением обязаностей) или увольняться,законно ли это?

Сейчас я работаю в офисе работодателя и не хотел бы переходить на удаленную работу

Заранее спасибо!

25 Мая 2013, 16:44, вопрос №89074 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романова Татьяна

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ

    обязательными для включения в трудовой договор являются среди прочих следующие условия: 

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; 

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

     условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха.

    В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ

    изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Статья 21 ТК РФ закрепляет право работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

    Таким образом, Вы вправе отказываться от дистанционной работы. Уволить Вас по этой причине работодатель не вправе.

    25 Мая 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats