Могут ли отказать в выплате по программе Земский тренер при наличии погашенной судимости?

Работодатель согласен взять на работу с погашеной условной судимостью по ст 161 ч2 . Программа Земский тренер, тренировать детей в детской спортивной школе, и выплата 1000000 руб. вопрос- взять то возьмут. Яподпишу вот договор на 5 лет. а в выплате госудаство может отказать? как быть? или при заключении договора 1000000 обеспечен? не хочется просто впустую тратить жизнь в глухой деревне.

, Юлия, г. Шелехов

Понимаю ваши опасения — ситуация действительно требует внимательного разбора. Я бы сказала так: сам по себе факт погашенной судимости по ч. 2 ст. 161 УК РФ не станет автоматическим основанием для отказа в выплате по программе «Земский тренер». Но есть нюансы, которые стоит прояснить до подписания бумаг, чтобы не потратить время зря.Сначала разберитесь с работой. По закону (ст. 351.1 ТК РФ) запрет на работу с несовершеннолетними касается судимостей за определённые категории преступлений (против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и т.п.). Грабёж (ст. 161) к этому перечню не относится. Поэтому, если судимость погашена, работодатель в принципе может вас взять — и это не будет нарушением закона. Однако окончательное решение остаётся за ним: иногда руководство спортшколы перестраховывается. Поэтому советую на этапе обсуждения вакансии прямо спросить кадровика: есть ли у них внутренние барьеры из-за прошлого? Если скажут «нет» — смело двигайтесь дальше.

 Теперь к главному вопросу: гарантирует ли подписанный трудовой договор миллион? Нет, не гарантирует. Выплата предоставляется не автоматически вместе с договором, а после успешного прохождения конкурсного отбора и заключения трёхстороннего соглашения (между вами, работодателем и органом власти — например, региональным министерством спорта). Именно на этом этапе уполномоченный орган проверяет все условия. Когда могут отказать в выплате? Обычно причины такие:

вы не прошли конкурсный отбор (например, не набрали достаточно баллов по квалификации);
представили неполный пакет документов;
в документах нашлись недостоверные сведения;
нарушили установленный срок подачи бумаг.
Важное уточнение: сама по себе погашенная судимость в этот список не входит. Но если в ходе проверки всплывут другие обстоятельства (например, вакансия не была официально включена в региональный перечень на момент отбора), это станет основанием для отказа. Поэтому ключевой шаг — убедиться, что конкретная должность в этой спортшколе действительно числится в утверждённом перечне программы.

Чтобы не действовать вслепую, рекомендую такой план:

До подписания трудового договора свяжитесь с органом, который курирует программу в вашем регионе (министерство спорта, профильный департамент). Спросите, включена ли эта вакансия в перечень, и уточните, есть ли у них какие-то дополнительные негласные требования к кандидатам. Внимательно читайте трёхсторонний договор. В нём должны быть чётко прописаны условия предоставления выплаты и основания для отказа. Сохраняйте все документы и переписку. Если на каком-то этапе вам скажут «нет», письменное обоснование поможет понять причину и, возможно, оспорить решение.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!