Возврат страховой премии

Здравствуйте мне срочно нужна помощь в некоторых текстах страхового договора я брал кредит в банке АТБ меня застраховали хочу вернуть страховку страховая кампания Гелиос. В договоре описано ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ Максимальный размер страховой суммы по каждому Разделу договора (полиса) страхование не может превышать 3 000 000 в противном случае договор считается не заключенным. Страховщик ответственности по данному договору (полису) страхования не несет, и вот строка-уплаченная страховая премия подлежит возврату Страхователю. И вот еще один пункт ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ Страхователь в праве отказаться от договора (полиса) страхования в Любое время,если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату. Вот Я и не пойму могу или не могу вернуть страховку?

, Алексей, г. Саяногорск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Выложите пожалуйста сам договор для ознакомления. Персональные данные можете скрыть.

статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

Вернуть деньги возможно лишь ссылаясь на статью 16 ззпп

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p290© КонсультантПлюс, 1992-2015

Страховка банком была вам навязана?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В особых условиях указано, что Вы вправе отказаться от договора страхования, однако страховую премию, которую вы уплатили страховой компании, вы вернуть не сможете.

Это полностью соответствует ст. 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность
наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если кредитным договором также не обусловлен односторонний отказ от страхования в течение определенного периода времени после его заключения, то страховую премию вы также вернуть не сможете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату.

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

В вашем договоре как раз указано, что страховая сумма не подлежит возврату, поэтому вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать.
Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Указано, что можете отказать от договора страхования, но при этом страховку Вам не вернут добровольно, только в суд. порядке.

Пишите им претензию о возврате страховой премии, направляйте заказным письмом с уведомление, Вам поступит ответ со ссылками на статью, которую указали коллеги

Не плохо было бы видеть весь договор кредитования и страхования, нужно разбираться, скорее всего Вам страховка была навязана, а это противоречит ст 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

Согласно п. 4.4. Обзора судебной практики
по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных
обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 г., при
предоставлении кредитов банка не вправе самостоятельно страховать риски
заемщика.

Страхование является самостоятельной финансовой услугой по отношению к кредитованию, соответственно предоставление кредита при условии обязательного личного страхования ущемляет права потребителя и не соответствует требования закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

При положительном решении, Вы так же сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Так же за отказ добровольно исполнять требования по возврату страховки сможете согласно ст 13 указанного закона штраф в размере 50% от суммы иска, а так е по ст 395 ГК РФ_ проценты за пользование деньгами

Судебная практика есть положительная по взысканию страховой премии навязанной банками

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если не было страхового случая страховую премию вернуть Вы не сможете.