Уведомление о сокращение до оформления декретного отпуска

до оформления декретного отпуска осталась неделя, на работе дают уведомление о сокращении штата и предлагают подписать, что якобы ознакомлена с документом. Подписывать ли мне это уведомление или нет? ранее работодателю была предоставлена справка о постановке на учет по беременности на ранних сроках.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Бегать от уведомления о сокращении смысла нет, но надо написать возражение — прямо на уведомлении, что Вы заранее известили руководство о своей беременности и возражает против увольнения. Если Вас уволят — срочно обжаловать в районный суд и государственную трудовую инспекцию