8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из-за долгов брата будут описывать имущество родителей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой брат задолжал большую сумму денег банку,тот соответственно подал на него иск в суд и вот ожидаем судебных приставов. Он прописан в доме родителей,но не живет с нами уже больше 15 лет, соответственно никакого имущества в доме не имеет. У него есть лишь автомобиль взятый в кредит, дорогое авто и автомобиль грузовой на котором он развозит товар клиентам. Он ИП. Но, почему-то дорогое авто и грузовик приставы не забирают,а собираются описывать имущество родителей из-за долгов брата. Посоветуйте,что нам делать в этой ситуации и как правильно стоит себя вести. Спасибо. С уважением, Кузнецова Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Елена, если у брата нет доли в квартире родителей, вам не о чем беспокоиться, имущество родителей к его долгам не имеет никакого отношения.

0
0
0
0

а есши брат и не прописан в вашей квартире, вы вотбще можете не открывать судебным приставам.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Он прописан в доме родителей.....

Судебные приставы вправе описывать имущество должника. При этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику дома/проживающим в доме по адресу «прописки» должника, к сожалению, придетсядокументально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.07.2015