Из-за долгов брата будут описывать имущество родителей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой брат задолжал большую сумму денег банку,тот соответственно подал на него иск в суд и вот ожидаем судебных приставов. Он прописан в доме родителей,но не живет с нами уже больше 15 лет, соответственно никакого имущества в доме не имеет. У него есть лишь автомобиль взятый в кредит, дорогое авто и автомобиль грузовой на котором он развозит товар клиентам. Он ИП. Но, почему-то дорогое авто и грузовик приставы не забирают,а собираются описывать имущество родителей из-за долгов брата. Посоветуйте,что нам делать в этой ситуации и как правильно стоит себя вести. Спасибо. С уважением, Кузнецова Елена.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Елена, если у брата нет доли в квартире родителей, вам не о чем беспокоиться, имущество родителей к его долгам не имеет никакого отношения.

а есши брат и не прописан в вашей квартире, вы вотбще можете не открывать судебным приставам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Он прописан в доме родителей.....

Судебные приставы вправе описывать имущество должника. При этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику дома/проживающим в доме по адресу «прописки» должника, к сожалению, придетсядокументально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена