Можно ли вернуть уплаченные в Налоговую деньги?

Добрый день! У подруги такая ситуация. В 2008-2009 годах она работала по ИП (формально, на самом деле была обычным наемным сотрудником, бухгалтерию за ип-шников вел работодатель). В 2009 году уволилась и уехала на ПМЖ в Штаты. В 2010 году, временно вернувшись, закрыла ИП, оплатила все платежи, какие сказали в налоговой. Приехала в Россию месяц назад, и случайно узнала, что должна налоговой денег по КБК 18210501012011000110, оплатила, не вдаваясь в подробности, включая пени... а потом задумалась - стоило ли? Никаких требований об уплате налогов ей никогда не выставлялось, в налоговой даже не смогли сказать, за что задолженность. Если она, закрывая фирму, уже оплатила все платежи, никакая деятельность после этого не велась, за что заплатила-то? Как узнать, не был ли платеж начислен излишне (документы о произведенной в 2010 году оплате она не сохранила), и если был, может она как-то вернуть от налоговой деньги, например, вывести их на родителей или брата (поскольку сама в РФ вернется не скоро).

, Наталья, г. Калининград
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

прошло более трех лет со дня уплаты, в этом случае только в суд (налоговая заявление не примет, поскольку пропущен срок подачи) — но и в суде шансов ноль, учитывая отсутствие документов на оплату и отсутствие оснований для восстановления срока исковой давности…

Наталья
Клиент, г. Калининград

Так она оплатила-то СЕЙЧАС. Позавчера, строго говоря. И оплатила непонятно что, поскольку по ИП все платежи были уплачены ранее (ну где-то же наверное должны в Налоговой сохранятся отметки об уплате... или там совсем полный бардак).

Ей, конечно, вообще платить непонятно за что не стоило, но она во-первых давно забыла, что налоговые органы в РФ могут начислять налог годами, не заботясь о том, есть основание для его начисления или нет, а во-вторых, краем уха слышала о возможности запрета выезда за границу и испугалась.

То есть деньги уже никак не вернуть, Налоговая их не отдаст ни за что, даже если найти документы о том, что в 2010 году все платежи по ИП были закрыты?

в таком случае для начала попробуйте найти документы на оплату налогов и декларации и попросите у налоговой акт сверки. если вы уверены что задолженности нет пишите заявление о возврате — не вернут можно идти в суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья! Если ваша подруга предпринимательской деятельности не вела, то можно считать, что она налоги заплатила ошибочно и вправе на основании ст.79 НК РФ потребовать возврата ошибочно уплаченной суммы.

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и
штрафа

1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается
налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика)
налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3.Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда. Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
7. В случае, если предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне взысканного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств. До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата. 8. Возврат суммы излишне взысканного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации. 9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_19.html#p3187
©
КонсультантПлюс, 1992-2015