Можно ли вернуть уплаченные в Налоговую деньги?
Добрый день! У подруги такая ситуация. В 2008-2009 годах она работала по ИП (формально, на самом деле была обычным наемным сотрудником, бухгалтерию за ип-шников вел работодатель). В 2009 году уволилась и уехала на ПМЖ в Штаты. В 2010 году, временно вернувшись, закрыла ИП, оплатила все платежи, какие сказали в налоговой. Приехала в Россию месяц назад, и случайно узнала, что должна налоговой денег по КБК 18210501012011000110, оплатила, не вдаваясь в подробности, включая пени... а потом задумалась - стоило ли? Никаких требований об уплате налогов ей никогда не выставлялось, в налоговой даже не смогли сказать, за что задолженность. Если она, закрывая фирму, уже оплатила все платежи, никакая деятельность после этого не велась, за что заплатила-то? Как узнать, не был ли платеж начислен излишне (документы о произведенной в 2010 году оплате она не сохранила), и если был, может она как-то вернуть от налоговой деньги, например, вывести их на родителей или брата (поскольку сама в РФ вернется не скоро).
Так она оплатила-то СЕЙЧАС. Позавчера, строго говоря. И оплатила непонятно что, поскольку по ИП все платежи были уплачены ранее (ну где-то же наверное должны в Налоговой сохранятся отметки об уплате... или там совсем полный бардак).
Ей, конечно, вообще платить непонятно за что не стоило, но она во-первых давно забыла, что налоговые органы в РФ могут начислять налог годами, не заботясь о том, есть основание для его начисления или нет, а во-вторых, краем уха слышала о возможности запрета выезда за границу и испугалась.
То есть деньги уже никак не вернуть, Налоговая их не отдаст ни за что, даже если найти документы о том, что в 2010 году все платежи по ИП были закрыты?
в таком случае для начала попробуйте найти документы на оплату налогов и декларации и попросите у налоговой акт сверки. если вы уверены что задолженности нет пишите заявление о возврате — не вернут можно идти в суд.