Законно ли меня уволили?

Здравствуйте. Проработала 8 месяцев в магазине. 28 ноября 2014 года вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Это было без вариантов и не обсуждалось. Уволили по причине того, что взяли из магазина товар, который уже был списан ( его осталось только выбросить ) . На момент увольнения я была беременной, но на учет в консультацию еще не успела встать. Вопрос: законно ли меня уволили ? Если не законно, то имею ли я право на получение декретных и иных выплат ? А так же на восстановление на работе ? Заранее спасибо

, Марина, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Марина!

Во- первых, так как у работодателя отсутствовали сведения о Вашей беременности (Вы должны были письменно проинформировать работодателя об этом, предоставив справку о беременности), то на Вас, при увольнении, не распространялись льготы и гарантии предусмотренные для беременных.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Во- вторых, несмотря на то, что Вас вынудили уволиться, в Вашем заявлении все таки написано — «по собственному желанию». Если Вы сможете доказать тот факт, что на Вас было оказано давление при написании заявления, то Вы могли бы восстановиться на работе. Но Вами, к сожалению, уже пропущен срок исковой давности, который составляет 1 месяц.