8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли меня уволили?

Здравствуйте. Проработала 8 месяцев в магазине. 28 ноября 2014 года вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Это было без вариантов и не обсуждалось. Уволили по причине того, что взяли из магазина товар, который уже был списан ( его осталось только выбросить ) . На момент увольнения я была беременной, но на учет в консультацию еще не успела встать. Вопрос: законно ли меня уволили ? Если не законно, то имею ли я право на получение декретных и иных выплат ? А так же на восстановление на работе ? Заранее спасибо

, Марина, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Марина!

Во- первых, так как у работодателя отсутствовали сведения о Вашей беременности (Вы должны были письменно проинформировать работодателя об этом, предоставив справку о беременности), то на Вас, при увольнении, не распространялись льготы и гарантии предусмотренные для беременных.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Во- вторых, несмотря на то, что Вас вынудили уволиться, в Вашем заявлении все таки написано — «по собственному желанию». Если Вы сможете доказать тот факт, что на Вас было оказано давление при написании заявления, то Вы могли бы восстановиться на работе. Но Вами, к сожалению, уже пропущен срок исковой давности, который составляет 1 месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015