Налоговое нарушение

Добрый день. Как ИП , я заплатила ЕНВД за 4 квартал 14 года с уменьшением на выплату в ПФ, а саму выплату в ПФ оплатила позже с пеней, правомерно ли требование налоговой оплатить налог полностью?

, Елена, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, правомерно. Так как налог по ЕНВД можно уменьшать только на те взносы, которые уплачены в отчетном периоде (квартале, за который рассчитывается налог).

Письмо МинФина от 26 апреля 2013 года № 03-11-11/14780
Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен.