Алгоритм действий при покупке гаража

Есть гараж на территории ГСК который я хочу купить. У собственника (с его слов, сам пока не видел) есть документы подтверждающие право собственности на землю. И на само строение(гараж). Каков порядок действия при оформлении сделки ? На что следует обратить внимание ?

, Александр, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Составить договор купли продажи и акт;

2. Покупателю уплатить госпошлину 2000 руб.+2000 руб.

3. Супруг (а) продавца предоставляет нотариальное согласие на продажу.

4. Вместе обращаетесь в Росреестр (МФЦ);

5. Через 10 дней получаете свидетельство о ГРП на гараж и земельный участок на себя.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр. Проверить нужно свидетельство о праве собственности, а лучше заказать в Регистрационной службе выписки из ЕГРП, кто сейчас является собственником данных объектов, выписки можете заказать Вы сами с паспортом. Если в документах все в порядке готовится договор купли-продажи, акт приема-передачи этого имущества, так же необходим будет кадастровый паспорт, нотариально заверенное согласие супругов, при наличии о том, что они согласны на сделку, оплачивается госпошлина покупателем 1200 рублей и сдаются все документы для регитсрации перехода права собственности на нового собтвенника в Регистрационную службу.