НЕ отдают трудовую и з/п

С апреля месяца я не получаю з/п....говорят, что на фирме нет денег.

Я написала заявление на увольнение 17.06.2015, при этом отправила его по факсу в офис фирмы 26.06.2015, предварительно уведомив работодателя по телефону...

Сегодня 01.07.2015 работодатель сказал, что уволит меня по статье за прогул, т.е. работать бесплатно 3 месяца мне можно, а уволиться я должна, известив его письменно за 2 недели ровно. При этом задолженность по з/п он выплачивать не намерен, и неизвестно когда вернет трудовую.

Что мне делать?

, Жанна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу уведомления по факсу работодателя судебная практика неоднозначна. Скорее всего суд примет сторону работника при наличии доказательства. Но согласно статьи 80 ТК РФ работодатель прав:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Раз работодатель не выплачивает зарплату и если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.