8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в предпенсионном возрасте

Здравствуйте! Подскажите, до пенсии мне остается работать 1 год 10 месяцев, могут ли меня сократить по сокращению численности штата работников? и правомерно то что в уведомлении на сокращение не отражено предложение о других вакантных ставках либо их отсутствие?

, Валентина, г. Красноярск
Людмила Хрипушина
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Что касается работников предпенсионного возраста, преимущественное право оставления на работе для них не предусмотрено, но может быть установлено отраслевыми соглашениями или коллективными договорами.

1
0
1
0
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

В случае сокращения Вы можете выйти на пенсию досрочно, максимум за 2 года до наступления пенсионного возраста. В уведомлении отражается информация о сокращении штата. Вакансии Вам должны предложить отдельно под роспись.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Красноярск

А если вообще вакансии не предлагают?

Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
Военное право
Могут ли ему продлить контракт без согласия?
Брат заключил контракт сво на 1 год в возрасте 53лет. Контракт был заключен в мае 2023г. Закон об увеличении возраста вышел в июне 2023г. Могут ли ему продлить контракт без согласия?
, вопрос №4074391, Любовь, с. Бакалы
Все
Здравствуйте такой вопрос Дети достигли возраста 7 лет но
Здравствуйте, такой вопрос: Дети достигли возраста 7 лет, но они ниже 150см роста, можно ли перевозить их на заднем сидении автомобиля без использования автокресла, пристегнув штатным ремнём безопасности?
, вопрос №4073820, Никита, г. Москва
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт по возрасту?
Заключил контракт 25.10.2023года. Нахожусь в зоне сво. Мне полных 59 лет. Могу ли я расторгнуть контракт по возрасту?
, вопрос №4073860, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
Дата обновления страницы 02.07.2015