Отпуск за счет 2-х недель после увольнения

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение по собственному желанию, нужно отработать две недели+не отгулял половину отпуска, следовательно должен получить в конце месяца полную зарплату, но догадываюсь, что руководитель захочет понизить зарплату, с чем я согласен не буду. Могу ли я, не отрабатывать в таком случае 2 недели ( понимая что буду уволен по статье), но все равно получить деньги за отпуск?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Евгений!

Работодатель вправе, при наличии оснований для этого, уменьшить Вашу заработную плату только путем лишения премии. Основания назначения и лишения премии прописываются в положении об оплате труда организации.

Если Вы не хотите отрабатывать 2 недели и Вас устроит запись в трудовой об увольнении за прогул, то Вы можете не выходить больше на работу. Работодатель же в день увольнения будет обязан произвести в Вами окончательный расчет и вы платить компенсацию за неиспользованный отпуск