8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить долговую расписку?

Здравствуйте. Знакомый в течении нескольких лет брал деньги в долг, под честное слово. Сейчас набралась кругленькая сумма и я решила что нужно написать расписку. Он не против. Звонила к нотариусам, они долговые расписки не заверяют. Ну три нотариуса именно так мне сказали. Скажите как правильно составить долговую расписку? Впервые с таким сталкиваюсь... Вдруг дело до суда дойдёт, хочется чтобы эта расписка имела силу. Или лучше обратится к юристу и составить с ним? Спасибо. Может вы подскажите другой вариант?

01 июля 2015, 07:25, Олька, г. Уфа
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте!

Расписку должен написать собственноручно заемщик.

Обязательно в расписке должно быть написано полностью ФИО., паспортные данные, подпись с расшифровкой, срок возврата денежных средств. Так же в расписку можно включить неустойку за просрочку выполнения обязательств,

01 июля 2015, 08:45
1
0
1
0

Конечно, возможно. Составляете исковое заявление, а расписка будет доказательством передачи денег заемщику. Можно так же в расписке указать свидетелей, которые впоследствии, в суде могут подтвердить факт передачи денежных средств.

01 июля 2015, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Как вам правильно ответили нотариусы, долговые расписки они не удостоверяют, а вот договор займа можно оформить у нотариуса. Вообще, в соответствии со ст. 808 ГК РФ, «договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда». Так что посчитайте сами. Заверенный договор займа имеет преимущество — если дойдет до суда, то можно будет в упрощенном порядке получить судебный приказ.

01 июля 2015, 08:51
0
0
0
0
Олька
Олька
Клиент, г. Уфа

Спасибо) Обязательно подумаю.

01 июля 2015, 10:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как проверить, правильно ли составлена долговая расписка и имеет ли она юридическую силу?
Добрый день. Правильно ли составлена долговая расписка, имеет ли она юр.силу,если не указано фактическое место проживания. Документы,указанные на момент составления расписки уже были просрочены. И в расписке нет подписи заёмщика.
07 февраля 2020, 21:41, вопрос №2677105, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить ИЛ по алиментам, если составить долговую расписку?
Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам в сумме около 400000тр, есть исполнительный лист, могу ли я обратиться к судебным приставам с истцом по отмене судебного решения при этом составив долговую расписку с графиком платежей с заверением у нотариуса?
02 июня 2019, 09:04, вопрос №2381431, АЛЕКСЕЙ, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как юридически грамотно можно составить долговую расписку?
здравствуйте. помогите правильно составить долговую расписку подписанную обеими сторонами! и срок годности этой расписки?
17 апреля 2019, 05:40, вопрос №2331637, Ириеа, г. Ставрополь
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить долговую расписку и какие пункты она должна содержать?
Здравствуйте, как правильно составить долговую расписку? На что стоит обратить внимание в первую очередь, что бв потом оказалось что человек что то не дописал или написал неверно и расписку не посчитали недействительной?
28 декабря 2018, 21:10, вопрос №2212432, Дмитрий, г. Великий Новгород
3 ответа
Гражданское право
Как составить долговую расписку при съезде с арендуемой квартиры?
Здравствуйте! Скажите, можно ли составить долговую расписку в случае, когда наймодатель требует со съезжающего нанимателя оплату за фактически прожитое время и коммунальные услуги? Есть какие-то особенности у такой расписки?
09 июля 2018, 08:58, вопрос №2047251, Анастасия Цветкова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2015