Вопрос о правомерности действий коллекторов

Добрый день!

Сегодня родственнику пришло sms-сообщение следующего содержания:

Рекомендуем Вам самостоятельно подготовить список имущества, которое можно будет продать в счет погашения долга.

Правомерны ли действия банка - исполнительного листа нет ни на руках, ни у приставов - суда не было

, Виталий, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день это всего лишь психологическое давление, целью которого является погашение задолженности. Действия банка не правомерны

Виталий
Клиент, г. Челябинск

Чем я могу руководствоваться (статья или закон) для подачи заявления в суд или прокуратуру или просто при звонке банку?

Тем, что судебного акта нет, нет оснований для передачи имущества в счет погашения долга, вопрос должен быть урегулирован в судебном порядке, и без вашего желания никто не вправе реализовывать ваши вещи в счет погашения долга, если иное не указано в договоре.

ч, 2 ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.